Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Экспертная помощь в сопровождении проверок надзорными органами

Экспертная помощь в сопровождении проверок надзорными органами
Одним из часто выявляемых нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий (проверок) территориальными органами Росприроднадзора и природоохранной прокуратурой является загрязнение поверхностных водных объектов, почв. Также, по результатам проверок, осуществляется переквалификация отходов из V в IV класс опасности.  К отбору образцов проб воды, почвы, воздуха, сточных и (или) дренажных вод, выбросов, сбросов загрязняющих веществ, отходов производства и потребления, к проведению экспертизы могут привлекаться филиалы ЦЛАТИ.

Стоит отметить, что при получении доказательств нарушений природоохранного законодательства не всегда соблюдаются установленные процедуры. В дальнейшем это может служить основанием для оспаривания результатов проверок и признания полученных в ходе таких проверок доказательств недопустимыми.

Высококвалифицированные специалисты (эксперты) АНО «Национальный центр компетенций экологических реформ» могут:

  • подготовить к проведению контрольно-надзорного мероприятия;
  • сопроводить при проведении контрольно-надзорного мероприятия;
  • подготовить экспертное заключение (рецензию) по результатам отбора проб (образцов), а также проведения лабораторных исследований, измерений и испытаний;
  • провести досудебные и судебные экологические экспертизы

*Пример судебной экологической экспертизы, которая помогла природопользователю признать недействительными предписания Росприроднадзора в части обращения с отходами производства — Постановление Девятого Арбитражного апелляционного суда г. Москвы от 19.12.2022 г. №09АП-55667/2022.

В случае если Вам требуется профессиональная консультация или помощь эксперта по сопровождению в ходе проведения проверки или по защите ваших прав и законных интересов по результатам проверки, Вы можете обратиться к экспертам Центра компетенций экореформ по эл. адресу: [email protected].

26 мая 2023 года состоится Эко-завтрак «Полезные подсказки для предприятия: как пройти экологическую проверку», который откроет серию эко-завтраков, посвященных практическим советам руководителям, экологам и юристам предприятий от ведущих российских экспертов. В рамках эко-завтрака эксперты расскажут Вам какие бывают виды экологических проверок, чем они отличаются друг от друга, дадут полезные советы как вести себя во время проверок, чтобы защитить свои права и законные интересы, и какой алгоритм подготовки к проверке, а также расскажут Вам последние важные изменения законодательства и поделятся судебной практикой. Будьте с нами и держите руку на пульсе! Ждем Вас 26 мая 2023 года в 10:00 по ссылке: https://events.webinar.ru/39724523/1213400202.

Также Вы можете зарегистрироваться на курс повышения квалификации по программе: «Экологическая проверка предприятия: обязательные требования и судебная практика», по результатам прохождения которого Вы получите документ о повышении квалификации установленного образца. Подробнее: https://project.ecosociety.ru/asms/ecoaudit.