Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Общественники призвали доработать закон

Общественники призвали доработать закон
Общественники призвали депутатов Госдумы доработать законопроект об ответственном обращении животных. По мнению экоактивистов, действующая редакция закона не учитывает количество средств, необходимых для его реализации.

По мнению экспертов, нужно почти 275 миллиардов рублей. И 40 миллиардов уйдёт только на ежегодное содержание животных в приютах.

В письме Российского экологического движения говорится, что судя по всему депутаты предыдущих созывов пренебрегли мнением экспертов и убрали такие значительные цифры ради принятия закона. Результатом может оказаться ситуация, в которой на региональные и муниципальные власти ляжет вся ответственность за судьбу бездомных животных. При полном отсутствии средств для адекватной реализации закона.

К тому же, недоработанный закон ведёт к расколу в обществе и росту социальной напряженности. Пока одни призывают проявлять гуманность к братьям нашим меньшим, другие не устают припоминать случаи нападения бродячих собак на взрослых и детей. А таких даже в нашем регионе немало. Известны инциденты в Челябинске, Копейске, Миассе, Златоусте, Катав-Ивановске и других муниципалитетах.

«В связи с дефицитом региональных и муниципальных бюджетов финансирование строительства приютов для животных за счет средств этих бюджетов не предусмотрено, реализовать без дополнительной финансовой поддержки из федерального бюджета, на мой взгляд, невозможно. Стоит отметить, что закон об ответственном обращении с животными не направлен на сокращение численности животных без владельцев, а лишь на гуманное обращение с ними, предусмотрен только учет поступления животных в приюты, а что делать с домашними животными, от которых по различным причинам люди отказываются, и они переходят в разряд безнадзорных? Как пример: сейчас дачный сезон, люди берут на дачу собачку, не подумав, что делать с ней после, а когда сезон заканчивается, оставляют на улице. Для уменьшения численности безнадзорных животных, повышения уровня ответственного и гуманного отношения к животным крайне важно решать вопросы комплексно. А закон сегодня не позволяет оценить количество домашних животных и применить к владельцу меры ответственности при оставлении без присмотра и отказа от владения им, и как следствие, в том числе, этот пробел приводит к росту животных на улице», — отметила директор Экспертного департамента Российского экологического общества Наталия Ткаченко

По материалам: Первое областное