Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Стартовала работа Российского экологического общества в Калужской области

Стартовала работа Российского экологического общества Калужской области
Региональное отделение Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество» по Калужской области расширило состав членов. 

В обновленную команду вошли эксперты в области обращения с отходами, экопросвещения, организации экопроектов, тренеры по экологической безопасности и устойчивому развитию, эксперт судебной экологической экспертизы.

Председателем была избрана доцент кафедры государственного и муниципального управления Калужского филиала РАНХиГС Надежда Соловьева. Надежда Александровна Соловьева является членом Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области, общественным представителем АСИ по направлению «Социальные проекты», член Центра молодежных инициатив при Общественной палате Калужской области.

Правление регионального отделения наметило план работ на 2022 год, выделив четыре основных направления: обращение с отходами, экопросвещение, общественные и экспертные обсуждения по вопросам повышения качества воды в регионе, проведение научных исследований и разработок в области естественных и технических наук. В настоящее время требуют общественного контроля и экспертного вмешательства вопросы обеспечения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения в ряде населенных пунктов региона. Реализация регионального проекта «Чистая вода» предполагает к 2024 году доведение данных показателей до 86,1 процента в целом по области и до 100 процентов для людей, проживающих в городах. Большая часть станций очистки уже введена в эксплуатацию, благодаря чему в дома жителей поступает вода, соответствующая всем нормам СанПиНа. Вместе с тем, для некоторых населенных пунктов региона остаются актуальными  проблемы с водоснабжением и качеством питьевой воды.

Член Правление регионального отделения Сергей Губанов представил проект «Карта качества воды в Калужской области». Карта» будет формироваться на основе опросов граждан: каждый желающий может принять участие в опросе на специальном интернет-сайте. Кроме того, планируются исследования воды в специализированных лабораториях. Таким образом, «карта» будет содержать как объективные исследовательские данные, так и мнения жителей.

Члены регионального отделения считают важным продолжить сотрудничество с Государственным предприятием Калужской области «Калужский региональный оператор» (ГП КРЭО») по организации новых мест сбора разделенных отходов (РСО). В регионе существует проблема несоответствия ряда площадок контейнерам  для сбора РСО. Региональное отделение планирует помогать ГП «КРЭО» проводить постоянную работу с органами местного самоуправления и собственниками земли, на которых есть площадки для сбора ТКО с целью приспособить площадки для установки контейнеров для сбора РСО.

Член Правления регионального отделения Екатерина Николаева намерена расширять проект «Мы разделяем» в регионе, создавая региональную инфраструктуру для раздельного сбора отходов. Раздельный сбор отходов мы считаем  цивилизованным способом уменьшения количества отходов, вывозимых для захоронения на полигоны, что многократно улучшает экологическую обстановку в Калужской области. Члены Регионального отделения Российского экологического общества по Калужской области обсудили продолжение политики экопросвещения в регионе. В настоящее время, разработаны двенадцать форматов мероприятий, включая популярный и научный лекторий, брошюры про батарейки, книги, акции, детские праздники, квесты, мастер-классы, фестивали.

Намечены пути сотрудничества с областной общественной организацией «Экологический центр» по вопросам организации научных исследований и разработок в области естественных и технических наук.