Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Свердловское отделение Российского экологического общества подарит жителям боксы для использованных батареек

Свердловское отделение Российского экологического общества подарит жителям боксы для использованных батареек
Свердловское отделение Российского экологического общества проводит конкурс для жителей региона и подарит победителям 10 боксов для элементов питания.

«Мы решили поддержать инициативных жителей, кто готов заботиться об экологии, и провести конкурс. Пусть вместо пластиковых бутылок в подъездах появятся специальные железные боксы. Они привлекают внимание, возможно, кто-то ещё перестанет выбрасывать батарейки с бытовыми отходами и отправит их на утилизацию», – рассказал председатель Свердловского отделения РЭО Алексей Вихарев.

Пальчиковые, мизинчиковые, в форме таблетки – все элементы питания относятся ко второму классу опасности отходов, то есть чрезвычайно опасны для окружающей среды и человека.

Однако федеральное законодательство не регламентирует обращение с отработанными элементами питания для населения. Люди добровольно собирают опасные отходы у себя в квартирах, организуют место сбора в подъезде, относят их в ближайшие места приёма (магазины бытовой техники, сотовой связи и др.).

Чтобы получить бокс для батареек, необходимо:

  • Подписаться на соцсети Свердловского отделения РЭО
  • Отметить в комментарии друга, с кем будете сдавать батарейки
  • Написать, почему вы хотите, чтобы в вашем подъезде появился бокс для батареек. Адрес и контактные данные можно указать в личных сообщениях. Итоги будут подведены в конце февраля.

Напомним, что в прошлом году Свердловское отделение Российского экологического общества передало в многоквартирные дома Екатеринбурга 100 боксов для батареек. А также контейнеры подарили редакциям средств массовой информации города.

Источник: Аргументы и Факты