Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юлия Алферова: субъекты Российской Федерации должны учитывать фактор климатических изменений в своём развитии

Юлия Алферова: субъекты Российской Федерации должны учитывать фактор климатических изменений в своём развитии
Член Совета Российского экологического общества, директор Центра компетенций «Цифровая трансформация бизнеса» Фонда развития цифровой экономики Юлия Алферова прокомментировала новые вызовы, связанные с климатическими изменениями. 

Инвестиционная политика регионов уже в значительной мере должна учитывать долгосрочную климатическую повестку. Это должны обсуждать не только на саммите в Глазго и отражать не только в некоторых федеральных документах стратегического планирования. Эта тема должна максимально оперативно перепрошить всю региональную систему стратегического планирования.

Увы, ни стратегии социально-экономического развития регионов, ни прогнозы не учитывают фактор изменения климата и эффекты, оказываемые на развитие субъекта в перспективе хотя бы 15 лет.

Планы по мощной индустриализации (как действующей так и запланированной) и массовая застройка некоторых регионов рушатся после осознания и анализа климатических реалий. А это означает кардинальный пересмотр политики по сохранению занятости, доходов субъекта. И в данном аспекте важную роль начинает играть вопрос развития сельских территорий.

Можно сколько угодно критиковать и политизировать международные рейтинги и ЦУР-подходы, но это фактическая стратегически важная повестка для всего мира, каждой страны и каждого региона.

Среди Целей устойчивого развития есть такая — Цель 13: Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями.

ООН указывает шесть мер, связанных с климатом, которые могут предпринять правительства, когда они приступят к восстановлению своей экономики и общества:

  1. Переход к «зеленой» экономике: инвестиции должны ускорить переход к менее углеродоемкой экономике для всех аспектов нашей экономики;
  2. Экологизация рабочих мест и устойчивый и всеохватный рост;
  3. «Зеленая» экономика: повышение устойчивости обществ и людей, благодаря переходу, который будет справедливым для всех и никого не оставит без внимания;
  4. Инвестирование в устойчивые решения: необходимо прекратить субсидировать производство и потребление ископаемых видов топлива и заставить виновников загрязнения платить за его негативные последствия для окружающей среды;
  5. Борьба со всеми климатическими рисками;
  6. Сотрудничество – ни одна страна не сможет добиться успеха в одиночку. 

Пока субъекты Российской Федерации не начнут учитывать фактор климатических изменений в своём развитии, пока не начнут адаптировать социально-экономическое развитие под климатические верхнеуровневые тренды, можно забыть о попытках нарисовать целевое будущее региона, а значит это снижает управляемость регионом, то есть создаёт угрозу устойчивому развитию и национальной безопасности. Неучтенные факторы это всегда высокие риски.