Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

«В этом году пчелы, скорее всего, продолжат гибнуть от пестицидов»

«В этом году пчелы, скорее всего, продолжат гибнуть от пестицидов»
Сергей Тастан, руководитель Союза пчеловодов Алтайского края, Председатель Правления Национальной ассоциации пчеловодов и переработчиков продуктов пчеловодства, председатель регионального отделения Российского экологического общества о безопасном сельхозпроизводстве.

Чтобы исключить случаи потравы пчел, нужно стимулировать аграриев вести безопасное сельхозпроизводство.

— В 2022 году нормативная база обеспечивает контроль оборота пестицидов от производителя (16 пунктов перехода на границе) до поля, плодородия почвы (биоты), качества и безопасности сельхозпродукции до переработки.

На основе цифровой платформы Россельхознадзора созданы сервисы ФГИС «Ветис», «Аргус-Фито» и ФГИС ППА (прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов), также внесены поправки в ФЗ «О ветеринарии» в части маркирования и учета животных. Выполнение федеральных норм и доработка региональных нормативных актов, внедрение региональных интерактивных цифровых карт земель сельхозназначения и севооборота с планом размещения пасек позволит урегулировать конфликты между аграриями и пчеловодами.

Однако, к сожалению, вряд ли нам удастся избежать случаев гибели пчел и биоты почвы в новом агросезоне. Чтобы победить это явление, необходимо лучше консультировать аграриев о контроле Россельхознадзором всего цикла растениеводства, господдержке производителей «зеленой» продукции, об агротехнологиях No-Till и Strip-Till, об интегрированных схемах защиты растений и биопрепаратах.

Лишение господдержки аграриев, нарушающих правила работы с пестицидами, – это одна из возможных мер, но она ничтожна по сравнению с возмещением ущерба пчеловоду от гибели пчел, изъятием земли за уничтожение биоты и плодородия, признанием сельхозпродукции с остаточными следами от ядохимикатов и, не дай бог, подлежащей утилизации.

Пчела несет на себе тяжкое бремя экологического индикатора, гибель пчел означает гибель биоты почвы и в конце продовольственной цепочки – угрозу жизни и здоровью человека!

«Меры» – это не совсем правильное слово: нужно понять, какие условия, созданные государством, позволят биоте почвы быть живой, опылителям – повышать урожайность сельхозкультур до 200 %, пчеловодам – производить безопасный мед, ценам на сельхозпродукцию – быть рентабельными, а агробизнесу – не подвергаться никаким рискам.

В Алтайском крае внедряют системный подход к устойчивому развитию биоразнообразия на принципах ESG – трансформации в течение десяти лет. Неотъемлемой частью современных технологий растениеводства являются полная цифровизация технологических операций, цифровые карты земель сельхозназначения и севооборота, план размещения стационарных и кочевых пасек для опыления и оповещения пчеловодов, нулевые технологии обработки почвы, биопрепараты и интегрированная система защиты, цифровой сервис агрометеоданных полевых метеостанций, точное земледелие, независимый агроконсалтинг, мобильное приложение, искусственный интеллект, беспилотная авиация и (чуть позже) – принятие решений по обработкам и постановке диагноза плодородия почвы, обустройстве лесополос и агролесосадов, верификация учета углеродных единиц.

Сохраняя биоту и плодородие земли, опылителей и энтомофагов, получая стабильный качественный урожай по экологическим и в перспективе по органическим стандартам, мы в первую очередь будем вместе делать рентабельным сельское хозяйство, а самое главное – обеспечивать национальную и продовольственную безопасность страны, повышая качество жизни россиян.

Источник: Сектор Медиа