Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Свердловское отделение Российского экологического общества помогло ликвидировать свалку в микрорайоне Химмаш Екатеринбурга

Свердловское отделение Российского экологического общества помогло ликвидировать свалку в микрорайоне Химмаш Екатеринбурга
В апреле к председателю регионального отделения Российского экологического общества Алексею Вихареву обратилась местная жительница Лариса. Она рассказала, что возле полуразрушенного здания по ул. Торговая, 13 несколько лет существовала нелегальная свалка. Здесь скопились бытовые и строительные отходы. Жильцы домов поблизости жаловались на неприятный запах в тёплое время года и крыс. 

Свердловское отделение Российского экологического общества направило запросы в администрацию Екатеринбурга, а также Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов Свердловской области с просьбой принять меры в отношении собственника земли и ликвидировать свалку. 

Получили ответ от администрации Чкаловского района Екатеринбурга. Перед майскими праздниками подрядная организация провела работы по очистке территории от мусора, и она в удовлетворительном состоянии. Эксперты решили убедиться в этом и выехали на место — мусор действительно вывезли.

Свердловское отделение РЭО будет добиваться в дальнейшем сноса полуразрушенного здания, чтобы оно вновь не стало местом притяжения свалки. К тому же сухие доски могут стать причиной пожара.

Также эксперты регионального отделения Российского экологического общества выяснят, возможно ли организовать рядом с жилыми домами дополнительную контейнерную площадку.