Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Чувашии дан старт Молодежному научно-образовательному фестивалю «Молодёжь – за чистую Волгу»

В Чувашии дан старт Молодежному научно-образовательному фестивалю «Молодёжь – за чистую Волгу»
В районе бассейна реки Волга – крупнейшей в европейской части России реки проживает около 60 миллионов человек, более трети населения России. На сегодня здесь сложилась напряженная экологическая ситуация: нагрузка на водные ресурсы реки в восемь раз выше, чем в среднем по России. В частности, до 80 процентов мусора, находящегося на берегах, попадает в воду. Уборка прибрежных территорий водоемов способствует улучшению состояния реки и ее притоков.

20 мая 2021 года, когда в России празднуют День одной из великих рек – Волги, в Чувашии дан старт Молодежному научно-образовательному фестивалю «Молодёжь – за чистую Волгу». Инициаторами проекта стали Чувашское республиканское отделение Русского географического общества, историко-географический факультет Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Чебоксарское отделение молодежного общественного движения «Речной дозор».

Фестиваль продлится до конца октября и будет включать мастер-классы по определению качества воды Волги, субботники по очистке берегов Волги от бытового мусора, Симпозиум по проблемам водопользования с участием с представителей профильных ведомств и Конкурс молодежных проектов «МОЛОДЁЖЬ – ЗА ЧИСТУЮ ВОЛГУ», с последующей публикацией лучших материалов в научных трудах.

В честь празднования Дня Волги участники фестиваля провели акцию — экологический субботник. 79 добровольцев, любители природы преподаватели и студенты историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова, члены Отделения РГО в Чувашии и его Молодёжного клуба, члены Чебоксарского отделения молодежного общественного движения «Речной дозор», сотрудники отдела развития туризма и ремесел Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Управления экологии г. Чебоксары, региональных отделений Российского экологического общества и ВОО «Знание» прошли по ул. Университетской от нового корпуса ЧГУ им. И.Н. Ульянова и очистили правый берег реки Волга в пределах Московской набережной г. Чебоксары. Участниками субботника было собрано около 50 мешков бытовых отходов, которые были складированы в контейнеры, установленные на набережной.

На открытии акции Дня Волги О.Н. Широков, декан историко-географического факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова отметил значимость научных исследований молодых ученых-географов, экологов, биологов и всех неравнодушных к судьбе крупнейшей реки Европы, актуальности разработки новых методов очистки и улучшения качества воды. И.В. Никонорова, председатель Чувашского республиканского отделения Русского географического общества отметила роль РГО в мониторинге загрязнения Волги и в распространении научного опыта ученых. А главным девизом выступления З.А. Трифоновой, начальника отдела развития туризма и ремесел Минэкономразвития и имущественных отношений ЧР стали слова: «Время туризма и отдыха — на Волге!». В акции также приняли участие заслуженные экологи Чувашии Ф.А. Карягин, А.В. Димитриев; зав. кафедрой природопользования и геоэкологии ЧГУ О.Е. Гаврилов; руководитель Речного дозора в Чебоксарах, председатель Чувашского отделения Российского экологического общества А.А. Миронов; доцент кафедры физической географии и геоморфологии ЧГУ М.П. Вишневская; ведущий специалист-геолог по опасным процессам ЗАО «Институт «Гипроводхоз» Н.Ф. Петров; доцент кафедры природопользования и геоэкологии ЧГУ А.В. Казаков и другие.