Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Светлана Бик вошла в новый состав экспертного совета по листингу Московской Биржи

Светлана Бик вошла в новый состав экспертного совета по листингу Московской Биржи
В конце декабря 2020 года Московская Биржа утвердила новый состав Экспертного совета по листингу. Член Совета Российского экологического общества, руководитель экспертно-аналитического проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик вошла состав Экспертного совета. Обновленный список членов Совета опубликован на сайте Московской Биржи.

Светлана Бик с 2016 года занимается вопросами зеленого финансирования, ответственных инвестиций и устойчивого развития. Специализируется на экспертно-аналитическом, консультационном и коммуникационном сопровождении проектов в сфере инфраструктуры, зеленых финансов и устойчивого развития. Обладает опытом разработки с нуля баз данных и бенчмарков на уровне постановки задачи и последующей реализации проектов, методик и протоколов мониторинга сложно структурируемых тем, включая сферу ГЧП, обращения с отходами, экологических и климатических рисков.

В 2017 — 2019 гг. Светлана Бик была Председателем Экспертного совета по рынку долгосрочных инвестиций при Банке России. С 2019 года является членом Совета Российского экологического общества. В декабре 2020 года вошла в Президиум Совета по экологическому строительству в России.

С января 2019 года Светлана Бик является руководителем экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», учредителем которой является ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации». ООО «Экспертное агентство «Открытые коммуникации» c июля 2020 года является подписантом Принципов ответственного инвестирования (the Principles for Responsible Investment, PRI).

Платформа INFRAGREEN создана для объединения экспертов и практиков в области устойчивого развития и зеленых финансов России для совместных действий по лоббированию этических принципов в деятельности человека, обмену опытом, демонстрации успехов и выявлению барьеров по формированию долгосрочных ценностей — бережного отношения к природе, уважительного отношения к людям и их безопасности, ответственного отношения к инвестициям, приоритета экономики замкнутого цикла, интеграции факторов и принципов ESG.

Центр компетенций и зеленой экспертизы INFRAGREEN Экспертного агентства «Открытые коммуникации» оказывает юридическим лицам услуги по зеленой трансформации бизнеса, включая разработку внутренних документов, бизнес-процессов и корпоративных изменений потенциальным эмитентам зеленых, социальных и инфраструктурных облигаций. Все работы осуществляются в соответствии с действующими международными и российскими стандартами и правилами. На базе Центра компетенций Светлана Бик организовывала подготовку проектов выпуска и верификации зеленых облигаций трех российских эмитентов.

На конец 2020 года Экспертно-аналитическая платформа «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» infragreen.ru по результатам мониторинга развития рынка зеленого финансирования и устойчивого развития в Российской Федерации формирует четыре Реестра и два Перечня статистических и справочно-аналитических данных:

  • Реестр зеленых и социальных облигаций российских эмитентов ИНФРАГРИН ©
  • Реестр фондов ответственного инвестирования российских управляющих компаний ИНФРАГРИН ©
  • Реестр индивидуальных стратегий ответственного инвестирования ИНФРАГРИН ©
  • Реестр методологий ESG-оценки финансовых инструментов и участников рынка устойчивого развития ИНФРАГРИН
  • Перечень индикаторов в сфере устойчивого развития
  • Перечень нормативно-правовых документов в сфере устойчивого развития, принятых в Российской Федерации

В декабре 2020 года под руководством Светланы Бик был подготовлен годовой доклад Годовой доклад-2020 «Зеленые финансы России», в котором представлены результаты, а также основные регламентирующие документы и ключевые события в сфере устойчивого развития по итогам 2020 года.

С ноября 2020 года Светлана Бик возглавляет направление «Зеленая Евразия» Научного центра евразийской интеграции в качестве Директора по стратегическому развитию.