Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В 2026 году в регионах появится более 14 тысяч контейнерных площадок

На заседании штаба по организации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в координационном центре Правительства Российской Федерации под председательством министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова обсудили, какие задачи стоят перед регионами в 2026 году. 

В этом году по всей стране планируют создать более 14 тысяч контейнерных площадок и закупить 64 тысячи новых контейнеров. 

«Дорожные карты по закупкам контейнеров и обустройству контейнерных площадок утверждены губернаторами в конце прошлого года. Реализация мероприятий уже активно идёт: в январе будут введены в эксплуатацию 230 контейнерных площадок и установлены 1634 контейнера. Больше всего в Красноярском крае — 960, Москве — 250 и Подмосковье — 249», — подчеркнул глава Минприроды России Александр Козлов.


Наряду с обновлением материальной базы важной задачей остается прозрачность всей цепочки движения отходов. С начала 2026 года региональные операторы перешли на обязательную автоматическую передачу данных о весе отходов в Федеральную государственную информационную систему учёта твёрдых коммунальных отходов (ФГИС УТКО). Сейчас к ней подключено 338 профильных объектов по всей стране. Санкт-Петербург, Калининградская и Тюменская области уже полностью наладили этот процесс. Регионам, которые ещё не включились в работу, поручено ускорить запуск.

Эффективность контроля и оперативной связи с жителями подтвердили итоги прошедших новогодних праздников. Уровень отработки жалоб вырос почти вдвое: если в прошлом году в течение суток решалось чуть больше половины проблем, то в этом показатель достиг 95%. Всего за каникулы зафиксировали 262 обращения, подавляющее большинство из них закрыли менее чем за сутки.

«В целом работа в новогодние праздничные дни шла в штатном режиме. Массовых сбоев в сфере обращения с отходами не допущено. Но погодные риски остаются. Важно сохранить повышенную готовность и продолжить ежедневную координацию действий всех ответственных служб в регионах», — отметила генеральный директор ППК РЭО Ирина Тарасова.

Источник, фото: Минприроды России