Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Алтайском крае активно реализуются мероприятия по уборке реки Пивоварки

В Алтайском крае активно реализуются мероприятия по уборке реки Пивоварки
В текущем году прошел целый цикл мероприятий по очистке русла и берегов реки Пивоварка. Лесные массивы также повсеместно очищаются от мусора неравнодушными к экологии гражданами. Там, где одними руками не справиться на помощь приходит техника.  

Первым свободнее вздохнет участок бора напротив завода Ротор, лишившись множества несанкционированных свалок. Очистку леса запланировано провести в до обеда с участием волонтеров и организаторов акции: региональное отделение Российского экологического общества, Барнаульское лесничество, арендатор лесного участка «Алтайкровля», ООО Белун, Леруа Мерлен, ООО Экосоюз, завод Ротор, члены краевого стройотряда.

Всего 25 человек будут собирать и грузить в камазы все то, чего не должно быть в природе: пластик, строительный мусор, упаковку, старую бытовую технику и много прочих отходов, в том числе самых неожиданных видов.

Свой трудодень волонтеры, к которым присоединятся представители администрации Железнодорожного района города Барнаула, Экошкола Чистые берега, водоканала, регоператора, стройотряда продолжат на Пивоварке. Копившийся годами и уже прижившийся к среде обитания вдоль реки мусор в этот день превратится в кубометры и отправится на полигон. Постоянным спонсором этих субботников является компания Леруа Мерлен, снабжая участников акций перчатками, мешками и инвентарем.

Освобождение Пивоварки от мусора – это только начало большой работы. Со следующего года запланирована рекультивация берегов и посадка деревьев и кустарников. Идейные вдохновители экологической реабилитации реки братья Аверьяновы, Сергей Тастан добиваются федерального финансирования для воплощения в реальность проектов по облагораживанию природного объекта и с экологической, и с рекреационной точки зрения. К примеру, очищенный недавно водопад на Пивоварке может стать привлекательным для горожан, если проработать ландшафтный дизайн, предусмотреть места отдыха, озеленить территорию.

Таким образом берега малых рек могут стать не только чистыми, но и комфортными как для человека, так и для самой природы.

Источник: Пресс-служба Минприроды Алтайского края 

Фото: https://барнаул.рф