Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Руководитель реготделения Роман Сергеечев принял участие в совещании по теме загрязнения курганских лесов

Руководитель реготделения Роман Сергеечев принял участие в совещании по теме загрязнения курганских лесов
На базе регионального исполкома Общероссийского народного фронта прошло экспертное совещание, посвященное проблеме организации несанкционированной свалки неподалеку от СНТ «Звездочка 2» и «Ясная поляна» в Кетовском районе.

19 октября общественники, представители надзорных органов и районных властей обсудили, как прекратить загрязнения курганских лесов.

Глава реготделения Российского экологического общества в Курганской области Роман Сергеечев отметил, что необходимо сформировать четкое понимание о мерах воздействия на недобросовестных предпринимателей, которые берут на себя ответственность по вывозу крупногабаритного мусора и размещают его в непредназначенных для этого местах, нанося вред окружающей среде.

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин рассказал, что по факту вывоза на лесной земельный участок строительного мусора заведено административное дело. На сегодняшний день собственником земельного участка является вовсе не организация, которая должна была там находиться, а администрация сельсовета.

Запросы направлены в администрацию муниципалитета и контролирующие структуры. Предварительно установлено, что размещенные отходы представляют собой лом железобетонных изделий пятого класса.

Заместитель начальника отдела экологического надзора по Курганской области департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Дмитрий Додин подчеркнул, что в случае установления факта загрязнения почвы методом экспертизы будут приняты соответствующие меры.

Административное расследование продолжается. Курганское региональное отделение Российского экологического общества держит ситуацию на контроле.