Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Отходный путь: где до сих пор не приступили к раздельному сбору мусора

Отходный путь: где до сих пор не приступили к раздельному сбору мусора
Более 10 регионов еще не установили контейнеры для раздельного сбора мусора, сообщили «Известиям» в Минприроды. Среди основных причин этого там назвали недостаточный объем финансирования. Тем не менее в ведомстве напомнили о миллиарде рублей, выделенном на закупку в 46 субъектах емкостей для отходов. При этом в Москве и Московской области такими контейнерами обеспечены почти все жители. В профильном комитете Госдумы «Известиям» заявили о положительной динамике: два года назад всего семь регионов реализовывали раздельный сбор. В Совфеде также отметили постепенное увеличение емкостей, но рассказали о сохранении трудностей в переработке. Тем не менее там, где подобные предприятия есть, мусор из всех баков всё равно отберут и отсортируют, пояснили в Российском экологическом обществе.

В настоящее время 11 регионов не приступили к установке контейнеров для раздельного накопления отходов, сообщили «Известиям» в Минприроды. Среди таких субъектов — Забайкальский край, Волгоградская, Магаданская, Тюменская, Саратовская области, а также Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Хакасия, Чечня и Севастополь. Там также отметили, что к основным причинам, препятствующим введению раздельного сбора, относятся недостаточный объем финансирования и отсутствие необходимого количества контейнеров.

«Для помощи регионам в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО)» национального проекта «Экология» в 2021 году предусмотрено финансирование территорий в размере 1 млрд рублей», — напомнили в ведомстве.

Как отмечали 5 октября в кабмине, средства на закупку контейнеров получат 46 субъектов.

«Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель», — сообщала вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Мусор всё равно будет отбираться. Это обязательное условие перед тем, как поступить на переработку. У нас специалисты-мусорщики говорят, что когда мы разделяем дома отходы, но его потом смешивают с другим мусором, то это всё равно в плюс. Когда его отбирают, то он уже чистый, он отдельный», — пояснил «Известиям» председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Полный текст материала: Известия