Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Архангельской области состоялся полуфинал проекта «Экософия»

В Архангельской области стартовал полуфинал проекта «Экософия»
Торжественное открытие заключительного полуфинала проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей», приуроченного ко Дню эколога, состоялось в Молодежном центре в Архангельске. Сильнейшие экоисты проекта, набравшие по итогам онлайн-испытаний максимальное число баллов и выполнившие все задания отбора, примут участие в образовательных и оценочных мероприятиях и получат шанс войти в первую Экосборную России.

В церемонии открытия приняли участие министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля, ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Елена Кудряшова, Герой Российской Федерации, кандидат педагогических наук, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Сергей Ревин и руководитель проекта «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Вита Саар.

«Уважаемые друзья! Прежде всего, я хотел бы поблагодарить наших гостей, которые сидят сегодня в зеленых рубашках на первом ряду. Вы подготовились, нашли время, распланировали свой график и приехали в Архангельскую область, чтобы принять участие в этом уникальном мероприятии и исследовать природную территорию нашего региона. Не так давно я лично участвовал в подведении итогов на полуфинале проекта «Экософия» в Тюмени, где мне вручали переходящее знамя, и с того момента мы начали готовиться к этому мероприятию. Принимая флаг, я пообещал, что всем будет интересно. Мы занимались подготовкой мероприятия вместе с организаторами и приложили все усилия, чтобы это обещание выполнить. Вас ждет очень активное время: завтрашний день мы полностью посвятили тому, чтобы вы увидели, как мы здесь работаем, какие у нас есть предприятия и как они решают вопросы экологии. Вы увидите нашу природу, поучаствуете в городском празднике, а в понедельник мы подведем итоги и будем поздравлять победителей. Нас ждут активные дни, скучать не придется. Поэтому давайте вместе проведём это время плодотворно. Поздравляю всех с началом мероприятия!» – сказал министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля напомнил, что проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» появился меньше года назад, но уже сейчас более 50 тысяч участников из всех регионов страны разделили ценности новой философии экомышления.

С первого дня полуфинала участники конкурса включились в работу. Начались оценочные мероприятия по решению партнерских и региональных экокейсов. Активности полуфинала пройдут не только в столице региона. Во второй день соревнований конкурсанты отправятся в эколого-промышленные экспедиции на крупные предприятия Архангельской области. Среди них: АО «Архангельский ЦБК» — российское предприятие целлюлозно-бумажной промышленности и один из крупнейших производителей в Европе; Архангельский водорослевый комбинат; Архангельский траловый флот — старейший в России и Арктический комплексный спасательный центр МЧС России. В этот же день состоится защита кейсов партнеров полуфинала. По итогам конкурсной программы эксперты оценят умение участников полуфинала презентовать себя и свои экоинициативы, работать в команде и решать задачи по развитию экологической культуры.

Одним из ключевых партнеров полуфинала проекта «Экософия» в Архангельске стал Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова.

Почетным гостем церемонии открытия полуфинала стал Герой Российской Федерации, кандидат педагогических наук, российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Сергей Ревин. Он отметил, что космонавты достаточно активно участвуют в поддержании экологической повестки с орбиты Земли: при помощи специальных объективов они контролируют экологическую обстановку, а также помогают создавать отчеты во время возникновения экологических нештатных ситуаций.

Космонавты особенно ответственно относятся к заботе о нашей среде обитания. Сергей подчеркнул важность экологического мышления:

«Лидеры и экоисты – участники проекта «Экософия» – будут способны менять мировоззрение. И именно после смены экомышления большинства жителей нашей страны будет виден результат».

Заключительный полуфинал проекта «Экософия» в Архангельске не только конкурс. Это также серьезный исследовательский проект, в рамках которого проходят экспертные сессии, выездные мероприятия, эколого-промышленные экспедиции. В частности, накануне полуфинала эксперты проекта побывали в Кенозерском национальном парке: на этой уникальной природной территории прошла выездная сессия Академии устойчивого развития туризма и Российского союза туриндустрии.

В рамках программы деловой ассамблеи на конференции «Экология: новое время на пути в зеленое будущее» представители министерства природы Архангельской области, экологического сообщества и эксперты проекта обсудили вопросы экологической культуры, обменялись полезным опытом и практиками в сфере устойчивого туризма.

Экспертное сообщество на церемонии торжественного открытия полуфинала представили: председатель Общественного совета Минприроды РФ Александр Закондырин, исполнительный директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, депутат Государственной Думы РФ, победитель конкурса «Лидеры России» Александр Спиридонов, член Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, директор АНО «Агентство развития индустрии отдыха на воде и прибрежных территорий «Большая Арктическая Регата» Станислав Корякин, председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин и председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Наше Министерство активно занимается вопросами сохранения природных ресурсов и экологической безопасности. Сейчас реализуется большой национальный проект «Экология», который включает в себя 10 федеральных проектов и работу по пяти направлениям: вода, воздух, отходы, биоразнообразие и технологии. Для экологии делается очень многое, но без нашего с вами участия, инициативы и ответственности достичь положительных изменений будет очень сложно. Я рад находиться сегодня здесь, в Архангельске, в окружении уникальной и богатой природы и замечательных добрых людей, на открытии заключительного полуфинала «Экософии». Это проект платформы «Россия – страна возможностей», позволяющий сформировать новое поколение людей, которые будут ответственно относиться ко всем богатствам нашей великой и прекрасной страны. Надеюсь, вместе мы не только сохраним их, но и приумножим», – подчеркнул председатель Общественного совета Минприроды РФ Александр Закондырин.

В результате конкурсного отбора полуфинала его победители войдут в первую «Экосборную России», состоящую из активных людей, продвигающих своим примером экологичный образ жизни, готовых стать лидерами в области изменения культуры потребительского поведения и создания полезных экологических привычек и навыков у жителей страны. У всех участников полуфинала появится шанс побороться за звание «эколидера» – лидера, который будет представлять Россию в экоповестке внутри страны и на международной арене.

Проект «Экософия» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в июне 2022 года. К инициативе, направленной на формирование и развитие экологической культуры, присоединились уже почти 50 000 экоистов. Первый полуфинал проекта состоялся в начале ноября в Калуге и собрал свыше 200 участников из разных регионов России, а также Республик Беларусь и Казахстан. В конце ноября в Байкальске Иркутской области прошел второй полуфинал, участниками которого стали 92 экоиста, представляющие 19 регионов России, полуфинал в Тюмени в апреле собрал 110 участников из 33 регионов нашей страны. Гранд-финал пройдёт в Нижнем Новгороде с 27 по 30 июля 2023 года.

Заключительный полуфинал проекта «Экософия» проводится при поддержке правительства Архангельской области. Соорганизаторами выступили Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова и Экологическая палата России. Благодарим партнеров мероприятия ППК «Российский Экологический Оператор», АНО «Сад памяти», ФГБУ «Росзаповедцентр», ФГБУ «Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса», акцию «Вода России», АНО в сфере содействия улучшению экологии и окружающей среды, а также развитию волонтерского движения «Чистая Арктика», АНО «Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА)», ВОО волонтеров-экологов «Делай!», компанию SPLAT Global. Отдельная благодарность команде банного курорта «Гуси-Лебеди» и молодежному кампусу ЭКО.ЦЕХ на Байкале за помощь в организации проезда участников из Луганской и Донецкой народных республик.

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 46 регионах страны создано 84 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

Репортаж Вести Поморье о мероприятии: https://youtu.be/8qs5te55xjU