Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Астраханском государственном техническом университете обсудили инициативы Российского экологического общества

В Астраханском государственном техническом университете обсудили инициативы Российского экологического общества
Астраханский государственный технический университет посетили депутат Государственной думы Александр Борисович Клыканов и глава Российского экологического общества Рашид Айдынович Исмаилов.

На встрече с ректором АГТУ Александром Николаевичем Неваленным и представителями Института рыбного хозяйства, биологии и природопользования стороны обсудили работу студентов и учёных вуза по экологическим направлениям и наметили различные направления сотрудничества.

АГТУ стал базовой площадкой Российского экологического общества в Астраханской области. Это стало возможным благодаря опыту и квалификации наших учёных, а также их вкладу в развитие экологических инициатив.

Гостям рассказали об университете и проектах в сфере экологии, над которыми работают учёные. Отдельное внимание уделили перспективам для молодёжи. Студенты АГТУ с первого курса участвуют в экологических акциях, форумах и других мероприятиях, проходят практику в крупных компаниях и государственных ведомствах. Так они сразу приобщаются к будущей профессии и помогают сохранить окружающую среду.

Российское экологическое общество объединяет экспертов России и других стран. Поэтому один из его приоритетов — развитие международного вектора, отметил глава Российского экологического общества Рашид Айдынович Исмаилов:

«Ключевое направление взаимодействия АГТУ и Российского экологического общества — инициативы, которые мы можем выдвигать для целевой аудитории в Каспийском регионе.

Одна из перспективных для продвижения инициатив — «Зелёный стандарт Каспия». Это меморандум, который привлечёт внимание к экологии Каспия, заставит задуматься о поведении хозяйствующих субъектов и правительств на прибрежной территории и на водах. И, конечно же, он внесёт вклад в развитие Тегеранской конвенции, которая, на наш взгляд, не очень эффективно развивается.

Международная повестка остаётся актуальной, независимо от геополитических событий. Зелёная дипломатия — вот что, на наш взгляд, является большим недооценённым потенциалом. В рамках зелёной дипломатии можно решать многие вопросы, достигать консенсуса.

Экология — это сфера, которая близка всем жителям, вне зависимости от страны, в которой они живут, национальности или политических пристрастий. Экология одна. Нельзя разделить границу по воздуху или по воде. Это всё наше общее, поэтому и требует совместных решений. Мне кажется, что «Зелёный стандарт Каспия» мог бы быть объединяющей историей, которая как минимум привлекла бы внимание к проблемам экологии Каспия.

АГТУ — опорный вуз Российского экологического общества. Это площадка, на базе которой и создано наше региональное отделение, чем мы очень гордимся, учитывая статус, значимость и авторитет вуза. Здесь охвачены все природоохранные темы: нефтегазовая отрасль, агропромышленный комплекс, химия, проблемы опустынивания и нехватки воды — всё, что является ключевым с точки зрения задач государственной политики и наших задач как неправительственного сектора. Российское экологическое общество объединяет порядка 70 субъектов РФ — в каждом созданы такие же отделения, как здесь. И мы очень рады, что работаем на базе АГТУ».

Источник: Пресс-центр АГТУ