Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Нижнем Новгороде состоится VI Международный экологический телефестиваль «Территория завтра»

В Нижнем Новгороде состоится VI Международный экологический телефестиваль «Территория завтра»
16-18 сентября 2022 года в городе Нижнем Новгороде состоится Шестой международный экологический телефестиваль «Территория завтра». На конкурс подано 170 видеоработ из 29 регионов Российской Федерации и 8 стран дальнего и ближнего и дальнего зарубежья.

16 сентября, в день прибытия, финалистов и гостей фестиваля «Территория завтра» ожидает насыщенная программа: экскурсии по Нижегородскому кремлю, мастер-классы, просмотры конкурсных работ и конференция по ESG-трансформации.

В 15:00 состоится дискуссия в формате public-talk на тему: «Устойчивое развитие ради будущих поколений. Драйверы ESG-трансформации России». Журналисты и участники обсудят темы: экологическая политика Российской Федерации как основной драйвер концепции устойчивого развития. ESG-эталоны и критерии в современных геополитических условиях. Ценностные ориентиры российского бизнеса в развитии ESG-стратегии. Молодежные инициативы в области устойчивого развития. В дискуссии участвуют представители органов законодательной и исполнительной власти Нижегородской и Тамбовской областей, представители бизнес-сообщества, общественность Нижегородской области, журналисты, студенты профильных вузов, участники фестиваля. Модератором выступит член Межведомственной рабочей группы Минэкономразвития по зеленым финансам, председатель Экспертного совета по устойчивому развитию ППК «Российский экологический оператор» Светлана Бик.

Вечером первого дня фестиваля состоится мастер-класс «Жанровая эффективность медиаконтента экологической тематики». Его проведет Светлана Новаторова, директор Школы-студии «Радиокласс», преподаватель института филологии и журналистики ННГУ им. Лобачевского, финалисты обсудят конкурсные работы.

17 сентября в 10.00 в поселке Великий Враг Кстовского района состоится экологическая акция по зарыблению р. Волги молодью стерляди. Это яркое мероприятие, которое с каждым годом собирает все большее количество участников: волонтёров, представителей власти, СМИ и эколого-ориентированного бизнеса.

В 15.00 пройдет интерактивный тренинг – семинар «Погода и климат – одно и то же?». Его проведет гость фестиваля — известный российский журналист, ведущий специалист Центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец.

В 18.00 в КУПНО (Корпоративный университет Правительства Нижегородской области) состоится торжественная церемония награждения победителей Шестого Международного телевизионного экологического фестиваля «Территория завтра».

Конкурс-фестиваль 2022 года проводится при поддержке: Министерства внутренней и региональной политики Нижегородской области, Vинистерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Российского экологического общества, Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», Комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам Нижегородской области, филиала ВГТРК «ГТРК «Нижний Новгород».

Конкурс проводится в рамках гранта на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ) в рамках подпрограммы 6 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области.