Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Башкирии завершают ликвидацию крупнейшей несанкционированной свалки

В Башкирии завершают ликвидацию крупнейшей несанкционированной свалки
В Башкирии с рабочим визитом побывали директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности министерства природных ресурсов и экологии России Роман Мальцев и председатель Российского экологического общества, руководитель общественного совета при Главе РБ по вопросам экологической безопасности и сохранению природного наследия Рашид Исмаилов. Они ознакомились с ходом ликвидации несанкционированных свалок, расположенных в границах Кумертау и Стерлитамака, и оценили эффективность этой работы.

Работа идет по нацпроекту

Ликвидация несанкционированных свалок в Башкирии осуществляется в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». Согласно поставленным в них задачам, в  республике до конца 2024 года должны быть ликвидированы шесть несанкционированных свалок, расположенных в границах Баймака, Сибая, Стерлитамака, Благовещенска, Давлеканово и Кумертау.

Первые пять свалок планируется ликвидировать в текущем году, а свалку в Кумертау – в 2024-м. На реализацию этих мероприятий направлены бюджетные средства в размере более 2,1 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей – из федерального бюджета и 551,9 млн рублей – из бюджета Башкирии. Среди субъектов Приволжского федерального округа в 2022 году Башкирия заняла 2 место по объему средств, выделенных из федерального бюджета, а в 2023 году – 1 место.

Результатом ликвидации несанкционированных свалок станет оздоровление экологической обстановки в регионе. В республике станет на шесть свалок меньше, улучшится качество жизни 468 тысяч жителей республики. Ранее «Башинформ» рассказывал, как выглядит территория бывшей стихийной свалки в Благовещенске.

С опережением графика

Первым объектом, на котором побывали Роман Мальцев и Рашид Исмаилов, стала несанкционированная свалка в Кумертау. Ее ликвидация идет с опережением ранее установленных сроков (аналогичная ситуация и со свалкой в Давлеканово). Свалка находится на территории 12,6 га, объем отходов на ней оценивался в 850 тыс. кубометров, а общая стоимость рекультивации – в 331,6 млн рублей. Благодаря субсидии правительства России технический этап ликвидации свалки в Кумертау планируется выполнить до конца этого года. Ранее о выделении средств на эти цели рассказывал «Башинформ».

В настоящее время здесь сформировано свалочное тело, до 20 ноября планируется завершить установку защитного экрана. До конца ноября предполагается завершить обустройство системы сбора и утилизации биогаза, устройство проездов, ограждения, модульного здания, систем водоснабжения и водоотведения. Следующий этап рекультивации свалки – биологический, его завершат в следующем году. Сдать объект планируется до 30 апреля 2024 года.

«Выезжая на такие объекты, мы смотрим, на какой стадии работы, как укладываются слои мембраны, как устроены системы дегазации и сбора фильтрата, узнаем у муниципалитета, как в дальнейшем будет эксплуатироваться объект, переданный после ликвидации. В течение нескольких лет придется проводить биологические мероприятия: откачивать и утилизировать фильтрат, ухаживать за газоном. По поручению президента в России должна быть ликвидирована 191 свалка, в текущем году ликвидируется 111 свалок. В Кумертау все работы завершатся до начала лета следующего года. Здесь предстоит выстроить ограждение, объездную дорогу, посеять траву, а лабораторные исследования должны подтвердить отсутствие негативного влияния на окружающую среду. На объекте применены решения, которые не позволят фильтрату попадать в грунтовые воды. По расчетам, через 4-5 лет фильтрат здесь образовываться больше не будет и негативное воздействие на природу будет полностью исключено», — рассказал Роман Мальцев.

Рашид Исмаилов отметил, что на бывшей стихийной свалке в Кумертау реализованы все запланированные ранее проектные решения. После передачи рекультивированного объекта муниципалитету здесь будет проводиться мониторинг.

«Результаты мониторинга будут доступны местным жителям. Для 60 тысяч горожан улучшится экологическая ситуация. Мы наглядно видим, как в Башкирии реализуется нацпроект «Экология». Считаю, что управленческая команда республики хорошо справилась с этим и другими объектами. Я вижу в Кумертау качественную работу республики, муниципалитета и подрядчика», — прокомментировал Рашид Исмаилов.

Вместо мусора — зеленое поле

Близится к завершению процесс ликвидации крупнейшей несанкционированной свалки  региона, которая расположена в Стерлитамаке. Её площадь – 18,2 га. Она возникла еще в 1950-е годы, отходы сюда свозили 70 лет. Свалка росла, подступив к городским районам. До начала работ территория представляла собой не очень приятное зрелище: горы мусора, которые разносило ветром за пределы свалки, вьющиеся стаи птиц. Теперь обстановка изменилась до неузнаваемости. Уже закончен технический этап, начат биологический этап работ: завезен плодородный грунт, завершается укладка биоматериала. Строительная готовность объекта составляет 91%. Здесь предстоит завершить устройство очистных сооружений, шпунтов и благоустройство территории (обустроить ограждение, проезды). Сдать объект планируется до 15 ноября текущего года. Летом, когда на верхнем слое грунта подрастет трава, бывшая свалка превратится в зеленое поле.

Роман Мальцев и Рашид Исмаилов внимательно осмотрели территорию бывшей свалки, задавали интересующие их вопросы представителям администрации Стерлитамака и компании-подрядчика. Они касались примененных здесь проектных решений по изолированию тела свалки, очистки фильтрата, последующего мониторинга экологической ситуации, возможности дальнейшего использования территории. Учитывая специфику расположения, здесь могли бы быть размещены некапитальные объекты промышленного назначения, например, складские помещения. Впрочем, этот вопрос после завершения работ на объекте предстоит решить городским властям с учетом мнения жителей.

«Мы обсуждали дальнейшую судьбу этой территории. Существуют общие рекомендации, согласно которым на месте ликвидированной свалки не всегда можно построить капитальный объект. На ближайшие 4 года после завершения ответственность за эксплуатацию берут на себя городские власти. Затем нужно будет провести экспертизу, чтобы решить его дальнейшую судьбу – здесь может быть просто поле, на котором будет расти трава или какие-либо строения. Думаю, жители города захотят принять участие в таком обсуждении, высказать, что, на их взгляд, должно быть на объекте, который отравлял их жизнь несколько десятилетий. Это их право на благополучную среду обитания. В целом мы видим, что неблагоприятные факторы, связанные с шестью стихийными свалками, для почти полумиллиона жителей Башкирии ушли в прошлое. Это свершившийся факт», — прокомментировал Рашид Исмаилов.

Председатель Российского экологического общества отметил профессионализм управленческой команды республики в достижении этих целей.

«Важно было своевременно подготовить документацию, проектные решения, провести экспертизу, проконтролировать ход и качество ликвидации свалки. Это большой и сложный комплекс работ, очень важных для нас, обычных граждан», — поделился впечатлениями от увиденного Рашид Исмаилов.

Роман Мальцев отметил эффективность реализованных на объекте в Стерлитамаке технических решений. Например, из фильтрата, который будет вырабатываться здесь, после очистки получится техническая вода, ее используют для полива газона, который появится на месте свалки. После сдачи в эксплуатацию здесь, как и на других аналогичных объектах, будет проведена экспертиза, которая оценит возможное воздействие на окружающую среду.

«После завершения работ будет проводиться мониторинг для оценки возможного воздействия на окружающую среду. Его результаты будут доступны для жителей. Далее предстоит определить, как будет использоваться данная территория — в рекреационных или других целях, — сказал Роман Мальцев. — Ликвидация шести свалок – хороший показатель для региона. Надеюсь, Башкирия будет столь же активно двигаться в этом направлении дальше».

Источник: Башинформ