Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Госдуму внесен законопроект, направленный на создание и развитие системы обращения со вторичными ресурсами

В Госдуму внесен законопроект, направленный на создание и развитие системы обращения со вторичными ресурсами
Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил глава Комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Речь идет о поправках в федеральные законы «Об отходах производства и потребления» и «Об охране окружающей среды».

Этому предшествовала большая совместная работа с Правительством РФ, профильными министерствами и ведомствами, коллегами по парламенту.

Цель законодательной инициативы – повысить уровень хозяйственного использования отходов. Документ предусматривает введение обязанности для граждан обеспечивать раздельный сбор вторсырья, а для юрлиц – заниматься утилизацией таких ресурсов.

Законопроектом вводятся новые понятия «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье», а также положения, реализация которых обеспечит развитие системы обращения с вторичными ресурсами – с 2030 года их захоронение запрещается.

В закон «Об охране окружающей среды» добавляется новая статья «Требования при обращении с побочными продуктами производства». Она учитывает существующую практику, когда получаемый в производственной деятельности побочный продукт не является отходом, а используется в качестве сырья в собственном производстве или для потребления в качестве готовой продукции. Компаниям предлагается обязать самостоятельно относить вещества и предметы к отходам либо к побочным продуктам производства вне зависимости от их включения в федеральный классификационный каталог отходов.

Согласно документу, складирование побочных продуктов производства должно осуществляться с соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды и в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Побочные продукты производства при этом предлагается признавать отходами в случае, если они расположены в объектах размещения отходов, а также если они не используются в качестве сырья в собственном производстве или в течение трех лет не переданы иным лицам в качестве продукции. Признание побочных продуктов производства отходами влечет для собственника отходов обязанность исчислить и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду.

В случае принятия закона основные его нормы вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Источник: Инстаграм Дмитрия Кобылкина