Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Госсовете Чувашской Республики обсудили актуальную экологическую повестку региона

В Госсовете Чувашской Республике обсудили актуальную экологическую повестку региона
Руководитель регионального отделения Российского экологического общества по Чувашской Республике Андрей Миронов провел рабочую встречу с председателем Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Государственного Совета Чувашской Республики Алексеем Шурчановым

В повестке — вопросы, связанные с работой по улучшению экологического состояния Чувашской Республики. Это экологическое состояние рек, отсутствие фактического учёта движения опасных отходов, образующихся у населения, отсутствие системы контроля за образованием и движением строительных отходов, возможности по их переработке и их вторичного использования или утилизации, отсутствие эффективного раздельного сбора ТКО, как основы функционирования цикличной экономики, а также отсутствие на территории региона предприятий, работающих в сфере переработки вторсырья и др.

В ходе беседы были затронуты вопросы реализации Национального проекта «Экология». Было отмечено, что в республике проводится большая работа в сфере охраны и улучшения окружающей среды. Так, в регионе с 2019 года реализуются региональные проекты: «Комплексная система обращения с ТКО», «Оздоровление Волги», «Сохранение лесов», «Чистая вода», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов». Они направлены на оздоровление окружающей среды и создание благоприятных условий жизни населения. Хотелось бы ускорить работу некоторых направлений и запустить новые, а для этого необходимы усилия на региональном и федеральном уровнях. Алексей Шурчанов отметил необходимость использования потенциала и компетенции Российского экологического общества для экспертного сопровождения реализации региональной экологической политики.

По итогам встречи было принято решение о подготовке соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Чувашской Республики и Общероссийской общественной организацией по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество».