Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Кирове прошел областной экофестиваль «Зеленая среда»

В Кирове прошел областной экофестиваль «Зеленая среда»
18 мая в Кирове прошел областной экофестиваль «Зеленая среда». Цель мероприятия – повысить уровень экологической грамотности среди детей и подростков, а также познакомить их с экологическими профессиями, которым обучают в образовательных учреждениях региона. Организаторами выступили областное министерство охраны окружающей среды, АО «Куприт», Информационный центр по атомной энергии, ВятГУ, Вятский ГАТУ, Кировское отделение Российского экологического общества, РЖД, эко-центр «Вятка без мусора» и «Дворец творчества – Мемориал».

Экофестиваль такого масштаба в Кирове проходит впервые. В общей сложности его посетили 320 учащихся из семи школ областного центра и трех районных школ – Санчурска, Фаленок и Суны. На протяжении двух часов для ребят работали пять площадок с мастер-классами, выставками, лекциями и практическими занятиями.

На территории Дворца Пионеров прошел мастер-класс по раздельному сбору мусора от АО «Куприт». Ученики школ № 51 и 59 прослушали краткую ознакомительную лекцию, после чего познакомились с правилами сортировки отходов и узнали, как проходит каждый этап подготовки вторсырья для дальнейшей передачи переработчиками. Также все желающие могли принять участие в эко-викторине и получить призы.

Чтобы как можно больше школьников включилось в экоповестку, организаторы планируют сделать фестиваль «Зеленая среда» ежегодным событием. «Куприт» заинтересован в экологическом воспитании подрастающего поколения и будет поддерживать подобные мероприятия в дальнейшем.

Источник: АО Куприт

Фото: Министерство охраны окружающей среды Кировской области