Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Кировской области обсудили развитие ООПТ

В Кировской области обсудили развитие ООПТ
13 мая в Министерстве охраны окружающей среды Кировской области прошло заседание Координационного совета по экологическому образованию, воспитанию и просвещению населения Кировской области по вопросу проектирования экологической тропы на территории памятника природы регионального значения «Дендрологический парк лесоводов города Кирова». Инициатором заседания выступило Кировское отделение Российского экологического общества.

Региональное отделение при поддержке кафедры экологии Вятского государственного университета с 2020 года разрабатывает экологическую тропу на территории указанного ООПТ. По задумке тропа позволит решить ряд задач: сформировать экологическую культуру в обществе, создать комфортное пространство для активного отдыха граждан, сохранить чистоту и биологическое разнообразие на территории дендрологического парка.

«Кировское отделение при подготовке проекта вдохновлялось опытом лучших ООПТ Российской Федерации, а также опытом аквапарков и зоопарков нашей страны. Все информационные аншлаг на тропе планируется оснастить QR-кодами которые позволят гражданам во время прогулки прослушать аудиоэкскурсию, посмотреть видео о дендропарке, поучаствовать в квесте по поиску редких растений. Содержание кодов планируется менять раз в сезон и адаптировать под природные условия. Так же за каждой аллеей дендропарка будет закрепляться организация, готовая взять на себя содержание в чистоте закрепленной территории», — сообщает председатель Кировского отделения РЭО Александр Штин.

В настоящий момент сформирована рабочая группа по созданию экологической тропы в которую вошли представитель регионального министерства экологии, научного сообщества и экоактивисты. Также ведется активная работа по поиску партнеров, готовых принять участие в реализации проекте.