Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Кировской области по инициативе общественности создали экспертный совет по вопросам экологии

В Кировской области по инициативе общественности создали экспертный совет по вопросам экологии
По распоряжению председателя правительства Кировской области Александра Чурина 19 ноября 2021 года создан экспертный совет по вопросам экологии. В состав совета вошли профессиональные экологи, эксперты по вопросам климата, специалисты по охране и восстановлению леса, научные сотрудники и лидеры общественного мнения. Возглавил совет глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Жители Кировской области, как и всей страны, все большее внимание уделяют вопросам охраны окружающей среды и благоприятным условиям проживания. В обществе формируется устойчивый запрос на безопасные и качественные условия жизни. Отмечу, что решение этой задачи невозможно без широкого обсуждения с гражданами и экспертами проблем и совместного поиска решения сложных вопросов. Экспертный совет — это хорошая площадка для открытого диалога, обсуждения сложных вопросов и выбора оптимальных путей дальнейшего развития Кировской области. Мы готовы к совместной работе с экспертным сообществом региона», — отметил Александр Чурин.

Основные задачи экспертного совета – обобщение опыта субъектов Российской Федерации, выработка предложений по решению системных вопросов, связанных, в том числе, с охраной атмосферного воздуха, сокращением полигонного захоронения и переработкой отходов, внедрения новых технологических решений на промышленных предприятиях.

«Очень важно, что возглавить экспертный совет согласился Рашид Исмаилов, общероссийский экологический лидер, председатель Российского экологического общества. Рашид Айдынович обладает колоссальным опытом модерации и выработки решений сложнейших экологических вопросов в масштабах всей страны. Не так давно он возглавил общественно-экологический совет по нацпроекту «Экология». Хочу отметить, что у нас уже есть положительный опыт работы, в августе мы встречались с жителями города и руководителями промышленных предприятий для решения вопроса с загрязнением воздуха в микрорайоне Озерки. Как результат сегодня компания «Энерго» завершает модернизацию газоочистного оборудования. Это хороший пример взаимодействия гражданского общества, бизнеса и государства», — подчеркнула министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области