Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Кировской области появилась Школа общественного инспектора

В Кировской области появилась Школа общественного инспектора
В 2023 году в рамках соглашения о взаимодействии министерства охраны окружающей среды Кировской области и регионального отделения Российского экологического общества по Кировской области открыла свои двери школа общественного инспектора. В рамках работы школы любой гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста, мог узнать об основах экологического права, работе системы государственного управления, правилах фиксации правонарушений системе обращения с отходами и их раздельном сборе. В качестве спикеров школы выступили ведущие специалисты и эксперты Кировской области.

Для повышения доступности знаний и привлечения наибольшего количества обучающихся в том числе и из районов области было принято решение проводить Школу в очном и онлайн форматах. За счет такого подхода более 30 человек смогли пройти обучение и получить новые знания.

Для формирования практических навыков по фиксации правонарушений Кировским отделением РЭО совместно с сотрудниками отдела государственного экологического контроля министерства было организовано учебное рейдовое мероприятие на территории мкр. Озерки г. Кирова. В ходе рейда обучающиеся научились пользоваться специальным программным обеспечением, грамотно описывать место совершения административного правонарушения и фиксировать важные факты.

По окончанию лекционного и практического курса кандидаты в общественные инспекторы сдавали экзамен в форме собеседования. Из 10 человек, сдававших экзамен в очном формате все 10 прошли его успешно и показали высокий уровень знаний и умений. Онлайн экзамен же будет проводиться, начиная с 23 марта.

«Спрос на обучение в Школе указывает на рост заинтересованности населения в повышении качества окружающей среды. Надеемся, что работа общественных инспекторов позволит в значительной мере снизить латентность экологических правонарушений и повысить качество окружающей среды в регионе», — сообщил председатель регионального отделения РЭО по Кировской области Александр Штин.