Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Всемирный день водных ресурсов отмечается 22 марта

Всемирный день водных ресурсов отмечается 22 марта
Всемирный день воды отмечается для привлечения внимания общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды. Идея проведения природоохранного праздника впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД) в 1992 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Россия – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира. Сохранность водных объектов, мониторинг состояния вод и их обитателей с особой строгостью проводится в границах особо охраняемых природных территорий. Сегодня на службе сотрудников заповедников и национальных парков – современные технологии и новейшие методики, а также помощь специализированных организаций и добровольцев. 

Немалая доля запасов пресной воды находится под охраной Алтайского биосферного заповедника – общая площадь его водных объектов составляет 28623 гектара. Самые крупные из них – Телецкое озеро и высокогорное озеро Джулукуль. Телецкое озеро является вторым после Байкала хранилищем пресной чистой воды:  его площадь составляет 223 км², а благодаря глубине (средняя – 175, а максимальная – 325 метров) в нём содержится большое количество (40 км³) воды, прозрачность которой в глубину до 12-15 метров. Коренные народы называют его «Алтын-Кёль», что в переводе означает «золотое озеро» – оно входит в пятёрку самых глубоких озёр России и в тридцатку глубочайших озёр мира. 

Учёные Института водных и экологических проблем СО РАН (ИВЭП) на протяжении двух лет исследовали распределение и состав частиц микропластика на Алтае и в акватории Телецкого озера. В 2021 году сотрудники Алтайского заповедника во время серии погружений отобрали образцы воды как на поверхности, так и на различных глубинах. Полученные результаты показали, что на территориях, почти не затронутых человеческой деятельностью (таких, как Алтайский заповедник), количество частиц и волокон микропластика в среднем сопоставимо с результатами для Гималаев и почти в пять раз меньше, чем в снежном покрове Швейцарских Альп. Изучать Телецкое озеро помогает и созданный несколько лет назад дайвинг-центр, сотрудники которого разработали первую подводную экологическую тропу на ООПТ. 

Помощь сотрудникам заповедных территорий в изучении подводного мира оказывают дайверы и фридайверы. Так, руководитель национального парка «Шантарские острова» (Хабаровский край) Иван Насонов второй год сотрудничает с фридайверами и получает от спортсменов уникальные кадры подводного мира северной территории. В этом сезоне, при поддержке экологов, группа спортсменов, ныряющих на глубину без акваланга – только на задержке дыхания, добралась до самого северного и малоизученного заповедного острова  Шантарских островов – острова Прокофьева. Погружения проводились на глубину до 20 метров под руководством фридайвера, инструктора Всероссийской федерации подводного спорта Евгения Карпуся

«Полученная информация очень ценна для нас и для науки, потому что собрана именно человеком, а не техническими устройствами. Точки погружения спортсмены фиксируют на видео, отмечают температуру воды на различной глубине, цвета растений, животный мир – от песчинок, плавающих в воде и планктона, до глубоководных рыб. Пользуясь метками, можно легко отыскать такую точку на следующий год и сравнить состояние животного мира акватории с предыдущим. А ещё, для изучения истории Шантарских островов нужна информация о судах, что остались покоиться на морском дне в акватории национального парка»,  – отметил Иван Насонов

В Керженском заповеднике с 2022 года изучать водные объекты также стало проще и интереснее – в работе научным сотрудникам помогает квадрокоптер, приобретённый на средства благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Весной и осенью с высоты птичьего полёта специалисты произвели съёмку русла и поймы реки Керженец в местах многолетних наблюдений, которые ведутся в заповеднике более 20 лет. Используя камеру дрона, в режиме реального времени сотрудникам ООПТ удалось понять, какую поверхность затапливают полые воды при максимальном уровне. 

Территория заповедника Пасвик – узкая полоса, вытянутая на 44 километров вдоль государственной границы России и Норвегии. На пограничной реке Паз во второй половине 20 века было построено 7 плотин. Кроме того, в 60-х годах прошлого века на приграничной территории была построена специальная подпорная плотина, которая перегородила правый рукав реки Паз — реку Мениккайоки, соединив остров Мениккасаари с коренным берегом реки Паз. В результате образовалось большое водохранилище у гидроэлектростанции Скугфосс. Плотина называется Малая Меникка, или глухая плотина, потому что наглухо перегораживает реку Мениккайоки. 

«Строительство глухой плотины привело к обмелению русла реки Мениккайоки. С созданием заповедника здесь начались исследования влияния плотин гидроэлектростанций на состояние водных объектов: реку Паз и всю её долину, а также на обитателей этой долины. В этих целях ежегодно мы проводим ряд исследований. В самом русле реки изучаем состояние ихтиофауны, то есть изучаем видовой состав рыб, их экологию, химический состав тканей и генетическое разнообразие. Проводим учёт численности водоплавающих и околоводных птиц по всей акватории реки Паз в пределах заповедника и в ближайших окрестностях. Картируем водную растительность, которая включает в себя сосудистые растения, водоросли и водные мхи», – рассказала директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова

Источник: Пресс-служба Минприроды России