Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Красноярске обсудили проблему загрязнения воздуха от частного сектора

В Красноярске обсудили проблему загрязнения воздуха от частного сектора
О решении проблемы загрязнения воздуха от частного сектора говорили на стратегической сессии по реализации ФП «Чистый воздух», которая прошла в Красноярске под кураторством первого замглавы Минприроды России Константина Цыганова.

Своими впечатлениями о мероприятии поделился председатель реготделения Российского экологического общества по Красноярскому краю Павел Гудовский.

«Когда федеральные эксперты начинают вслух говорить о том, что отказ от угля в Сибири возможен только лишь при условии изменения всей системы управления обращения с электроэнергией и газом в России, то появляется уверенность в том, что всё-таки удастся нам избавиться от угольного отопления. Такой вывод обоснован тем, что решить вопрос доступности газа и электричества можно лишь на федеральном уровне, и очень хорошо, что именно федералы поднимают эту тему — значит в нынешних реалиях, это становится возможным. 

По электроэнергии. Чтобы снизить ее стоимость, необходимо наладить прямые поставки электричества от производителя к потребителю.

По газу. Нужно начинать использовать местные газоносные месторождения для внутреннего потребления, для этого необходимо предоставить возможность инвесторам войти в этот рынок. Пора заканчивать монополизацию этой отрасли. 

Только так будут достигнуты результаты в борьбе за чистый воздух в городах Красноярского края, а те нынешние миллиардные решения по переводу частного сектора на СУГ и автоматические котлы, не принесут необходимого результата, а всего лишь немного сократят загрязнение воздуха».