Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Всемирный день водных ресурсов отметили в Саратовской области

Всемирный день водных ресурсов отметили в Саратовской области
22 марта во Дворце творчества имени Л.А. Кассиля в городе Энгельсе Саратовской области состоялось торжественное подведение итогов конкурса детского рисунка «Вода – символ жизни на Земле», в котором приняли участие воспитанники детских дошкольных учреждений, учащиеся средних школ, а также художественных кружков и студий — всего сто двенадцать образовательных учреждений, предоставивших пятьсот шестьдесят пять конкурсных работ.

Среди почетных гостей праздника присутствовали: министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, начальник отдела водных ресурсов Нижне-Волжского БВУ Рашид Туктаров, заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Сергей Пизунов, глава Саратовского регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин, председатель комитета по образованию администрации Энгельсского МР Мария Свистунова, начальник отдела по водному хозяйству филиала «Нижне-Волгаводхоз» ФГБВУ «Центр регионводхоз» Роман Сулейманов.

«Жители Саратовской области из года в год все более активно включаются в «экологическую повестку» и участвуют в различных экологических акциях по сохранению лесов, очистке водных объектов, уборке особо охраняемых природных территорий, как Всероссийского, так и регионального масштаба. Особенно приятно видеть, что в экологических мероприятиях принимают участие дети. Проведенный конкурс детского рисунка на тему «Вода – символ жизни на Земле» также имеет большое значение в деле экологического просвещения, что подтверждается таким активным участием. Надеюсь, что вы, ребята, будете примером для многих других, потому что экология — дело каждого!», — поприветствовал собравшихся министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Лучшие работы детей образовали своеобразную выставку в фойе Дворца, где также работала интерактивная виртуальная площадка. Гостям мероприятия предлагали окунуться в виртуальный мир, посмотреть в трехмерном изображении фильм про озеро Байкал, Республику Дагестан и многое другое.

Организатором этого экопросветительского проекта выступило Нижне-Волжское БВУ Федерального агентства водных ресурсов и Фонд социально-экономического развития и экологического благополучия Саратовской области при поддержке регионального министерства природных ресурсов и экологии, Российского экологического общества и Комитета по образованию администрации Энгельсского МР.

«Мы сегодня собрались, чтобы обратить внимание на одну из самых актуальных проблем современности — проблему сохранения чистой воды. В устной традиции Востока есть глубокая мудрость: «Где вода, там жизнь. Где кончается вода, там кончается земля». Но в последнее время мы стали забывать об этом и не бережем ценный ресурс, который обеспечивает нам жизнь. За последние несколько десятилетий произошел бурный рост потребления воды, и ее качество во многих регионах ухудшилось. Мы наблюдаем загрязнение рек, озер и морей, что угрожает не только окружающей среде, но и здоровью нашей планеты и землян. Поэтому сегодня мы проводим мероприятие, чтобы привлечь внимание всех жителей Земли к этой важной проблеме, и направить наши усилия на спасение нашей планеты. Я хотел бы отметить, что мы не ожидали, что наше мероприятие станет столь масштабным, и я хочу поблагодарить всех участников и гостей за их неравнодушие и интерес к данной теме. Я убежден, что важность сохранения чистой воды должна стать системной и распространяться на всех людей вне зависимости от возраста. Мы должны не только знать о пользе воды и ее ценности, но и понимать, какими способами на фоне развития промышленности мы можем сохранить наши реки, озера, моря чистыми. Только так мы сможем обеспечить будущее нашей планете и следующим поколениям. В заключение, я хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в сохранении чистой воды. Давайте продолжим говорить о важности этой проблемы и действовать вместе для спасения нашей планеты! Спасибо за внимание!», — выступил перед собравшимися Юрий Бажуткин.