Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Новосибирске прошла научно-практическая конференция «Зеленые мосты»

В Новосибирске прошла научно-практическая конференция «Зеленые мосты»
В конце апреля в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС состоялась региональная научно-практическая экологическая конференция «Зелёные мосты», которую посвятили Международному Дню Земли и годовщине вступления института в Ассоциацию «зелёных» вузов России. 

Основной целью конференции стало создание площадки для взаимодействия экологов, представителей эколого-ориентированного бизнеса, власти, общественных организаций, преподавателей и студентов вузов для обсуждения современных тенденций продвижения «зелёных» инициатив, рационального природопользования, механизмов внедрения в практику инновационных разработок, совершенствования природоохранного законодательства.

С приветственным словом на официальной части выступили: директор СИУ РАНХиГС Олег Дмитриевич Федоров, заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Юрьевич Марченко, Председатель Российского экологического общества Рашид Айдынович Исмаилов и Председатель Ассоциации «зеленых» вузов России Екатерина Рафаиловна Бакеева.

В рамках конференции прошел круглый стол «Экологические проблемы и устойчивое развитие региона» и работа секций:

  1. Экологическое просвещение как инструмент политики в области устойчивого развития.
  2. «Зеленые» технологии и сохранение естественных экосистем: экоаналитика, мониторинг, медико-биологические аспекты.
  3. Роль права в обеспечении экологического благополучия в условиях устойчивого развития региона.

Руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Новосибирской области Дарья Украинцева приняла участие в конференции и выступила экспертом в секции, посвящённой экологическому просвещению.

В ходе конференции участники обсудили различные аспекты экологической проблематики, вопросы о нехватке компетентных кадров в отрасли переработки отходов, а также поделились опытом реализации проектов в регионе. Поскольку в настоящее время университеты и их сообщества являются драйверами экологической культуры и изменений в нашем мире, восполнить дефицит кадров предлагается за счёт молодых специалистов вузов. 

Экологическая конференция «Зелёные мосты» направлена на объединение инициатив, и именно этот комплексный подход и является основоположным на пути к дальнейшему развитию вузов, региона и страны в целом.