Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Новосибирске прошло первое заседание Общественного совета при Минприроды региона

В Новосибирске прошло первое заседание Общественного совета при Минприроды региона
Обновленный Общественный совет при министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области начал свою работу. В его состав на конкурсной основе вошли 24 участника: представители научных организаций, общественных объединений, бизнеса, экологи, активисты. 

В Большом зале Правительства Новосибирской области состоялось первое заседание Общественного совета в новом составе.

В ходе заседания были избраны председатель, заместитель председателя и секретарь Общественного совета, а также озвучены актуальные вопросы из повестки дня. По итогам обсуждений председателем совета Юрием Сколубовичем поставлена задача в течение месяца, а именно к следующему заседанию, подготовить план работы совета. 

Руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Новосибирской области Дарья Украинцева также стала участником Общественного совета и выступила с предложением на первом заседании совета:

«Недавно состоялась научная экологическая конференция, на которой студенты и эксперты совместно обсуждали вопросы экологии и устойчивого развития. Было видно, что тема экологии студентам действительно интересна, потому что с ними в этом направлении постоянно работают. И в подтверждение этого прозвучало очень много тезисов о важности повышения экологической грамотности. И я с этим согласна, так как сама это наблюдаю. Как руководитель регионального отделения Российского экологического общества я часто провожу экологические занятия, бываю в школах и всегда отмечаю, что чем больше с детьми проводится работы, тем выше их ответственность и заинтересованность. Знаю, что здесь присутствуют люди, которые также занимаются экологическим просвещением, для кого-то это профессиональная деятельность. И это очень здорово, что общественный совет имеет такой ресурс. Но все мы ведём работу у себя на местах, охватывая только какую-то часть жителей Новосибирска. Я хочу предложить создать из числа членов Общественного Совета инициативную группу, которая разработала бы план массового экологического просвещения, так называемый экологический всеобуч. Проект, который будет включать в себя серию мероприятий, а также простые кейсы, которые будут распространены по школам и вузам, чтобы стать общедоступными. Создать его на базе министерства природы и Общественного Совета, но может быть также вступить в коллаборацию с министерством образования. Важно популяризировать экологию».

Было принято решение раскрыть тему и представить на следующем заседании, предварительно эта идея получила одобрение министра и других участников совета.