Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Пермском крае активно реализуется проект по раздельному сбору отходов «ЭКОЛОГиЯ»

В Пермском крае активно реализуется проект по раздельному сбору отходов «ЭКОЛОГиЯ»
В шести городах и поселках Верхнекамья и севера Пермского края весной этого года стартовал проект по раздельному сбору отходов «ЭКОЛОГиЯ». В рамках инициативы в детских садах, школах, общественных центрах и бюджетных учреждениях Березников, Соликамска, Усолья, Яйвы, Александровска и Кизела были установлены 700 экопаков для раздельного сбора. В итоге за 7 месяцев участники проекта отправили на переработку порядка 6 тонн опасных отходов (батареек), 73 тонны макулатуры и 1,3 тонны пластиковых крышечек.

По словам главы Прикамья Дмитрия Махонина, регион нацелен на развитие раздельного сбора бытовых отходов.

«Для того чтобы увеличить долю перерабатываемого мусора, нужно заинтересовать население. Уверен, без активного участия муниципальных образований, а главное – без самих жителей Прикамья здесь не обойтись. И важно, как инициативы общественников поддерживают в муниципалитетах. Результат достижим, когда люди понимают, что и они лично ответственны за происходящее в сфере обращения с ТКО», – подчеркнул губернатор.

Специалисты-экологи подсчитали: если в среднем 100 кг макулатуры спасает одно взрослое дерево, то всего за семь месяцев участники проекта по раздельному сбору в Пермском крае сберегли уже 730 деревьев. Кроме того, прикамцы защитили от отравления опасными веществами, находящимися в использованных батарейках, порядка 10 кв. км почвы, а это, к примеру, место проживания для 500 тыс. ежей.

Внедрение раздельного сбора организовано в рамках соглашения между краевыми министерствами ЖКХ и природопользования с региональным отделением Российского экологического общества в лице активистов фонда «Обитаемый Урал» при партнерстве группы предприятий Пермской целлюлозно-бумажной компании (ПЦБК).

Как сообщили в ПКГУП «Теплоэнерго» (краевой регоператор по обращению с ТКО) все собранные фракции отправляют на переработку, чтобы в дальнейшем из вторсырья получить новую продукцию. Например, из макулатуры можно изготовить бумагу, картон, втулки, из батареек – грифельные карандаши, из пластиковых крышечек – ПЭТ-упаковку, такие же крышечки или тротуарную плитку.

Президент благотворительного экологического фонда «Обитаемый Урал» Вячеслав Марков отметил, что формирование у населения новой культуры бережного отношения к природе – основная задача на сегодня:

«Во всех территориях, где мы устанавливаем экопаки, обязательно разъясняем жителям, почему необходимо разделять отходы. Также получить дополнительную информацию можно на сайте фонда».

Отметим, согласно национальному проекту «Экология», утвержденному президентом РФ Владимиром Путиным, к 2030 году в Пермском крае необходимо достичь результата по сортировке 100% отходов. При этом не менее 30% из них направлять на переработку.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Пермского края