Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Петербурге пройдут масштабные экологические соревнования

Летний Кубок Чистоты 2020

29 августа в Петербурге состоится Молодежный экологический турнир «Летний Кубок Чистоты». Петербуржцы будут соревноваться в очистке зеленых территорий от мусора — индивидуально, семьями или с друзьями, в 20 точках по всему городу.

Все участники турниров объединятся в чатах мессенджеров, а в течение всей игры будет идти онлайн-трансляция с прямыми включениями из разных точек. Петербуржцы поборются за чистоту Василеостровского, Выборгского, Калининского, Колпинского, Кировского, Красногвардейского, Красносельского, Курортного, Московского, Невского, Петродворцового, Приморского, Пушкинского и Фрунзенского районов. Собранные отходы будут утилизированы, половина уйдет во вторичную переработку.

Участие в турнире абсолютно бесплатное, а самых активных борцов с мусором в финале соревнований наградят призами. Зарегистрироваться можно командой или индивидуально, на сайте cleangames.ru.

«Чистые Игры» — это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов, которые проводятся 6 лет. За это время прошло 853 игры в 300 городах России и еще в 16 странах. Игры объединили 59 755 игроков, которые собрали 152 471 мешок или 1 207 тонн мусора. В Петербурге в 2019 году на весеннем и осеннем турнирах, организованных Комитетом по молодежной политике и МОО «Чистые Игры», участники собрали 30 тонн отходов.

Рассказывает председатель Комитета Юлия Аблец: «Экологические соревнования вызывают все больший интерес у петербуржцев. И неудивительно, ведь это современный формат с геймификацией. Ты вроде бы играешь, соревнуешься, и в то же время делаешь доброе дело. В условиях отмены массовых мероприятий мы с «Чистыми Играми» нашли вариант проведения, при котором будет обеспечена безопасность всех участников и выполнение эпидемиологических требований, и этим летом у всех нас есть возможность побороться за чистоту. Присоединяйтесь!»

«Чистые Игры» в классическом формате — это большая игра-фестиваль на свежем воздухе, в которой участвуют сотни человек. Команды они решают экологические загадки, находят артефакты, собирают и разделяют мусор, получают за это баллы и выигрывают призы. Статистика игр ведется в реальном времени на сайте и в мобильном приложении.

Из-за пандемии Covid-19 и запрета на массовые мероприятия «Чистые Игры» разработали новый формат. Участники стартуют в разное время, в разных местах и не пересекаются друг с другом.

«2020-ый год дал нам интересный вызов, — рассказывает руководитель МОО «Чистые Игры» Дмитрий Иоффе. — Все наши весенние мероприятия отменились, и мы были вынуждены искать новые форматы. Наши региональные координаторы в Сочи, Первоуральске и Полярных зорях опробовали так называемый «децентрализованный» формат, а по всей России мы провели Премию борцов с мусором. Оказалось, индивидуально люди тоже готовы участвовать, а почувствовать себя командой можно и в онлайне».

Мероприятие проводят МОО «Чистые Игры» и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.