Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Правительстве Саратовской области прошло совещание по экологии

В Правительстве Саратовской области прошло совещание по экологии
В Правительстве Саратовской области под председательством Вице-губернатора, Председателя регионального Правительства Романа Бусаргина состоялось совещание по вопросам экологического развития региона.

В повестке было два вопроса: о мероприятиях по сохранению и развитию зелёных насаждений в населённых пунктах, в том числе в городах Саратове, Энгельсе, Балаково, а также о мероприятиях по развитию водохозяйственного комплекса Саратовской области. 

В докладе регионального министра природных ресурсов и экологии Константина Доронина прозвучали основные задачи достижения главной цели Стратегии озеленения населенных пунктов — увеличение площади и повышение качества насаждений зеленых зон населенных пунктов для создания комфортных условий проживания граждан:

  • Совершенствование нормативно-правовой базы в сфере озеленения населенных пунктов;
  • Обеспечение планирования в системе зеленого строительства;
  • Совершенствование системы управления и содержания объектов зеленого строительства;
  • Улучшение состояния и качества зеленых насаждений городов и поселков;
  • Развитие питомников декоративных растений и цветочно-оранжерейных хозяйств с целью полного обеспечения потребностей зеленого строительства.

Глава Энгельсского района Алексей Стрельников обратил внимание собравшихся на то, что огромные массивы зелёных насаждений нуждаются в защите и уходе. Уровень экологической культуры и экологического самосознания общества растет: сегодня власть и граждане отчётливо осознают необходимость сохранения лесов, лесопарковых и парковых зон. И не просто сохранения, но и их развития.  Действующее в России законодательство обеспечивает все необходимые для этого условия. 

Руководитель Саратовского отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин обозначил обязательный критерий экологического развития — участие населения и экологической общественности и обязательная общественная верификация всех без исключения вопросов природоохранной сферы.

Ещё одной важной темой общественник выделил совместное проведение воспитательной и образовательной работы, направленной на формирование бережного отношения к зеленым насаждениям. В этой связи предложил использовать положительный многолетний опыт деятельности «Школьных лесничеств».