Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В программе «Место встречи» состоялось обсуждение запрета содержания диких животных в домашних условиях

В программе «Место встречи» состоялось обсуждение запрета содержания диких животных в домашних условиях
22 мая в прямом эфире программы «Место встречи» на телеканале НТВ состоялось обсуждение запрета содержания диких животных в домашних условиях. 

Анна Рыкунова, эксперт Российского экологического общества, основатель и директор АНО ГБР «Рысиный патруль» кратко озвучила позицию законодателей и экспертного сообщества по данному вопросу:

«Блогеры-зооэксплуататоры, контактные зоопарки, фотоживодеры и эксплуатация диких и экзотических животных в цирках — те явления современного российского общества, которые безусловно противоречат презумпции гуманного отношения к объектам животного мира, закрепленной в ст.114 Конституции РФ и государственной политике нашей страны в целом.

Блогеры-зооэксплуататоры через свой контент формируют у детей, молодежи и граждан с низким уровнем социальной ответственности ошибочное и вредное представление о том, что содержание дикого животного в домашних условиях это норма, и «заработок» на его эксплуатации не является постыдным, а наоборот, может даже быть примером для подражания.

Контактные зоопарки, переименованные в выставки животных и зоотеатры, это конвейеры смерти, где животные содержатся в малюсеньких клетках без возможности укрыться от бесконечного потока посетителей, хватающих их руками, в том числе нанося травмы, не совместимые с жизнью.

Деятельность фотоживодеров, промышляющих в курортных городах и на пляжах, когда живой реквизит — львята, тигрята, медвежата с переломанными конечностями для обеспечения необходимой лояльности и неподвижности, под действием транквилизаторов, используется на износ до момента полной непригодности или смерти, преступна.

Повышение уровня гуманности граждан по отношению к диким животным, улучшение условий их содержания в неволе, создание и регламентация деятельности Центров реабилитации для диких травмированных и конфискованных животных, упрощение процедуры спасения и реабилитации зверей и птиц, нуждающихся в помощи человека — тот ряд задач, над решением которых в данный момент ведётся продуктивная экспертная и законодательная работа на самом высоком уровне.

По данным электронного голосования среди телезрителей во время прямого эфира абсолютное большинство респондентов поддержало позицию экспертов по данному вопросу и признало содержание диких животных в домашних условиях пожизненным мучением для зверей, сопряженным с повышенной опасностью для граждан, что подтверждает своевременность и необходимость проводимой законодательной работы».

Напоминаем, что Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Распоряжение (08.05.2025, 1163-р), утверждающее обновлённый список животных, которых запрещено содержать в домашних условиях.  Документ включает 121 вид, распределённый по нескольким категориям. Новый перечень в целом повторяет версию 2019 года, но теперь полностью соответствует актуальной редакции закона «Об ответственном обращении с животными». Запрет, как и прежде, не распространяется на зоопарки, цирки, дельфинарии и океанариумы. Также владельцы, купившие животных до 1 января 2020 года, могут оставить их до естественной смерти. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2025 года .

Также Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление № 681 от 19 мая 2025 года, которое вносит важные изменения в порядок содержания животных, включённых в перечень запрещённых к домашнему содержанию. 

Документ вступает в силу с 1 сентября 2025 года и признает утратившими силу предыдущие постановления № 795 и № 819 от 2019 г.

Запись эфира доступна по ссылке: https://www.ntv.ru/peredacha/Mesto_vstrechi/m52562/o802079