Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В реку Бузан Астраханской области выпустили более 1600 осетров сеголеток

В реку Бузан Астраханской области выпустили более 1600 осетров сеголеток
Руководитель регионального отделения Российского экологического общества, председатель Комитета по инфраструктурному развитию и строительству Думы Астраханской области Александр Клыканов принял участие в выпуске более 1600 осетров сеголеток в р. Бузан села Красный Яр Астраханской области. 

На территории Красноярского района данное мероприятие является первым, но не последним, на протяжении следующих 10 лет, при активном содействии и контроле Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, а также администрации МО «Красноярский район» предприятие ежегодно будет проводить данные работы. 

Помимо выпуска молоди осетра русского, также до конца ноября этого года предприятие произведет выпуск в естественную среду обитания молоди сазана в количестве около 5500 шт. 

Молодь выпускаемых рыб была закуплена в специализированных организациях, которые на протяжении многих лет осуществляют работы по выращиванию молоди и оказывают содействие предприятиям и учреждениям по исполнению обязательных требований федерального законодательства по сохранению популяций рыб.

Волго-Каспийское территориальное управление Росрыболовства осуществляет не только надзорные мероприятия по контролю за выловом рыбы, но и участвует в федеральных программах по воспроизводству рыб, в том числе и занесенных в Красную книгу.

Участие в выпуске молоди приняла и молодежь. На территории Красноярского района в летний период работает мобильный экологический студенческий отряд «Живи Земля!» в количестве 25 человек. Ребята занимаются очисткой детских площадок, парков и скверов от сорной растительности, проводят экологические акции на берегах рек, оказывают адресную помощь одиноко проживающим маломобильным гражданам. 

«Такие мероприятия помогают внести посильный вклад в восполнение водных биоресурсов, что необходимо для сохранения стабильной экологической системы  региона», — отметил Александр Клыканов.