Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Российском экологическом обществе состоится Экозавтрак на тему: «Фармотходы: законодательство, опыт, решения»

В Российском экологическом обществе состоится Эко-завтрак на тему: «Фармотходы: законодательство, опыт, решения»
2 декабря на платформе Zoom с 10:00 до 11:30 пройдет Экозавтрак, в ходе которого члены Российского экологического общества и приглашенные эксперты обсудят проблему загрязнения окружающей среды фармацевтическими отходами и пути ее решения.

Загрязнение окружающей среды фармацевтическими отходами является серьезной экологической проблемой, решение которой объективно необходимо в самом ближайшем будущем. В настоящее время большинство неиспользованных или некачественных лекарственных препаратов, образующихся как в лечебно-профилактических учреждениях, так и у населения в быту, удаляется ненадлежащим образом, в частности, спускается в канализацию и попадает в сточные воды, либо выбрасывается вместе с обычным бытовым мусором, загрязняя при этом окружающую среду, и попадая через нее в организм человека. 

Создание системы сбора неиспользованных, некачественных лекарственных препаратов и лекарственных средств с истекшим сроком годности, образующихся в большом количестве у населения в быту, представляется первоочередной задачей, поскольку данная их часть, в отличие от сбора аналогичных лекарственных средств в медицинских учреждениях, не может быть проконтролировано.

В настоящее время фармацевтические отходы являются разновидностью медицинских отходов, деятельность по обращению с которыми не регулируется законодательством об отходах производства и потребления, и не подлежит лицензированию, нормированию и иному государственному регулированию.

В связи с этим необходимо создание правовых, экономических и экологических условий для обеспечения безопасного обращения с фармацевтическими отходами, а также с неиспользованными, некачественными лекарственными препаратами и лекарственными средствами с истекшим сроком годности.

Эти и другие тезисы рассмотрят участники Экозавтрака Российского экологического общества 2 декабря.

Спикеры мероприятия и темы их выступлений:

  • Обзор законодательства, регулирующего обращение с отходами предприятий и организаций фармацевтической отрасли — Михаил Пономарев, научный руководитель Школы экологических компетенций, кандидат юридических наук;
  • Влияние фармацевтических отходов на окружающую среду — Наталия Ткаченко, директор Экспертного департамента Российского экологического общества, руководитель Липецкого регионального отделения, специалист по судебной экологической экспертизе.
  • Инициатива по созданию пункта сбора фармотходов у населения в Москве Pharma-Ecobox: предпосылки, опыт, развитие проекта — Ирина Никулина, генеральный директор компании «Буарон».
  • Практика организации сбора лекарств (блистеры, пузырьки и т.д.) от населения — проект «Собиратор».

«Неконтролируемое поступление лекарственных препаратов может приводить к негативному влиянию как на компоненты окружающей среды, так впоследствии и на человека, загрязняя почву, подземные водоносные горизонты, поверхностные водные объекты. Необходимо учитывать все источники поступления лекарственных препаратов в окружающую среду, предотвращать загрязнение, а для этого совершенствовать нормы существующего законодательства», — отмечает Наталия Ткаченко.

«Фактор экологичности лекарств постепенно приобретает смысл и важность для самих пациентов. Ведь в прошлом году на одного россиянина в среднем пришлось более 30 купленных упаковок лекарств. Такое количество препаратов — серьезная лекарственная нагрузка на организм. Другая сторона этой же проблемы — утилизация просроченных лекарств у населения. Именно поэтому мы создали первый в Москве пункт приема просроченных лекарств PHARMA-ECOBOX», — сообщила Ирина Никулина.

Российское экологическое общество приглашает всех желающих присоединиться к Экозавтраку 2 декабря и призывает к активному участию в дискуссии. Трансляция мероприятия будет проходить на нашем YouTube-канале по ссылке: https://youtu.be/78352NonUgE

Экозавтраки Российского экологического общества — это регулярные встречи представителей всех региональных отделений и их партнеров, а также приглашенных экспертов, в ходе которых планируется обсуждение актуальных проблем экологической повестки и поиск путей их решения.