В Самарской области обсудили тему формирования экономики замкнутого цикла

В Самарской области обсудили тему формирования экономики замкнутого цикла
«Круглый стол» состоялся в Тольятти на базе технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». В нем приняли участие Советник Президента РФ Валерий Фадеев, первый заместитель председателя комиссии общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, руководитель регионального отделения Российского экологического общества Александр Половцев, координатор федерального проекта «Чистая Страна» в Самарской области Денис Волков, первый заместитель главы города Тольятти Вадим Ерин, члены Общественной палаты РФ и многие другие. 

Федеральные спикеры обсудили формирование в регионе экономики замкнутого цикла, при которой отходы перерабатываются и используются как ресурс: это одна из важнейших задач «зеленого блока», которую обозначил президент Владимир Путин.  

Первый заместитель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева представила доклад об основных направлениях, заложенных в новом разрабатываемом федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла». 

«Использование ВМР в качестве сырья в разных отраслях, согласно проекту составляет 40% в строительстве, 50% в сельском хозяйстве и 34% в промышленности. Эти целевые показатели крайне важны, ведь растущее количество извлекаемого вторсырья на создаваемых мусоросортировочных станциях должно регулироваться на государственном уровне», — считает Александр Половцев.

Главные задачи нового проекта полностью соответствуют подготовленному по поручению губернатора Дмитрия Азарова региональному Экологическому стандарту, отметил в своем докладе Денис Волков.

Положительные отзывы как пример построения циклической экономики получил проект «ЭкоТехноПарк Тольяттинский», который реализует ГК «ЭкоВоз» при поддержке ППК «РЭО» и Правительства Самарской области.  

Советник Президента РФ Валерий Фадеев подчеркнул, что на сегодняшний день ситуация с использованием вторичных ресурсов в Тольятти лучше, чем в других городах страны. А тема сохранения окружающей среды — одна из самых важных, именно поэтому необходимо внедрять технологии переработки мусора, а не его захоронения.

«Именно для этого была задумана мусорная реформа, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, поменять отношение к планете, которая на сегодняшней день захламлена мусором. На сегодняшний день более, чем в 50 регионах страны наблюдается напряженная ситуация с полигонами. Это неправильно, необходимо менять отношение людей к обращению с отходами: вводить раздельный сбор, объяснять, зачем это нужно. И не только детям, но и взрослым – ведь именно мы должны сохранить свою планету для будущих поколений», — сказал Фадеев.

Поделиться в vk
Поделиться в whatsapp