Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Санкт‑Петербурге прошел экологический праздник «День эколога – 2023»

В Санкт‑Петербурге стартовал экологический праздник «День эколога – 2023»
5 июня в Таврическом саду Комитет по природопользованию организовал городской экологический фестиваль «День Эколога – 2023», посвященный Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды. Участие в празднике приняли жители и гости Петербурга, органы власти, представители бизнеса и общественные организации.

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Кирилл Поляков открыл праздник и обратился к гостям с приветствием Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова.

«Охрана природы, бережное отношение к ней – одна из наших важнейших задач, безусловный приоритет для общества и для государства. Петербург исторически уделяет экологическим вопросам большое внимание. В нашем городе всегда понимали, что от качества их решения зависит здоровье и благополучие горожан», — отмечено в приветственном слове.

Гостей также поздравили председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Алексей Макаров, природоохранный прокурор Санкт‑Петербурга Рустам Рагимов, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. В формате видеообращения к участникам праздника выступил депутат Государственной Думы, посол доброй воли ООН, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

Торжественный старт празднику дал председатель Комитета по природопользованию Александр Герман.

Для гостей масштабного праздника до вечера работают интерактивные зоны.

Дети и их родители с большим удовольствием принимают участие в мастер-классах по рисованию песком и раскрашиванию книжки «Приключения Единорожки ЭКО», созданию магнитиков из мха, поделок из крышечек и баночек, участвуют в экологических играх «Экологика» и «Ботанические загадки». Узнать больше о научной составляющей экологической отрасли и вживую познакомиться с химическими реакциями можно на площадке Биос-лаборатории.

На главной сцене праздника обсуждают создание семейной коллекции экопривычек и объединение бизнеса, государства и НКО для решения экологических задач. В зоне лектория для слушателей проходят лекции по спасению диких птиц в Санкт‑Петербурге, заповедным территориям, растениям и животным Красной книги, диким обитателям города и области. Чудесными историями спасения животных поделились Фонд друзей балтийской нерпы и Центр спасения диких животных «Велес».

Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт‑Петербурга и Ленинградской области представили фотовыставку, посвященную заповедной природе.

Маленькие гости могут принять участи в детских эко-эстафетах, а для их родителей работает площадка для сдачи эко-ГТО. Все желающие гости праздника могут стать зрителями товарищеского матча по футболу между Сборной Комитета по природопользованию и Сборной природоохранных организаций Санкт‑Петербурга.

На отдельных площадках фестиваля команды сражаются в турнирах по настольным играм, распайке компьютерных плат и эковикторине «КвизПлиз». Невский экологический оператор представил стенд, где все желающие могли ознакомиться с раздельным сбором и полезными фракциями, которые получают из вторсырья. Настроение гостям создавала кошка-ТКОшка.

Во время праздника организован прием опасных отходов — петербуржцы могут не только сдать отработанные батарейки и аккумуляторы, энергосберегающие лампы, градусники, бытовую химию, просроченные лекарств, но и узнать подробности о системе сбора опасных отходов в Петербурге.

Гостям фестиваля также продемонстрировали работу передвижной лаборатории мониторинга атмосферного воздуха.

Мероприятие проходит при поддержке администрации Центрального района, исполнителем выступило Санкт‑Петербургское городское отделение «Всероссийского общества охраны природы».

Источник: Пресс-центр Администрации Санкт-Петербурга