Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Саратове проходят проверки санитарно-эпидемиологического состояния городских пляжей

В Саратове проходят проверки санитарно-эпидемиологического состояния городских пляжей
Руководитель Саратовского отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин принял участие в выездном мероприятии по мониторингу готовности безопасного использования массовых мест отдыха населения в предстоящем летнем сезоне.

Согласно санитарного законодательства водные объекты, используемые в рекреационных целях, в т.ч. расположенные в границах городов и сельских населенных пунктов, не должны являться источником биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека.

В эко-рейде принял участие министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин, представители городской администрации, активисты фонда содействия охране водных ресурсов «Родные реки» и арендатор Саратовского пляжа «Городские пески».

«Каждая зона отдыха должна быть благоустроена, прибрежная территория очищена от скопления мусора и отходов, на пляже установлены кабины для переодевания, туалеты. Вход в воду в месте купания должен быть удобным и безопасным. Необходимо решить  вопрос по обеспечению питьевого режима», — сказал региональный министр.

Городской пляж — одно из немногих мест, в полном объеме удовлетворяющее всем санитарным нормам, необходимым для полноценного отдыха городских жителей и гостей областного центра. Юрий Бажуткин особо подчеркнул важность наличия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам купания в водоемах.

«Организация или предприятие, в ведении которых находятся места массового отдыха населения на водоемах, должны принять должные меры по организации и благоустройству зон отдыха, подтвердить безопасность водоема для купания и  провести лабораторные исследования воды водоема, песка с пляжной зоны», — прокомментировал контрольное мероприятие руководитель Саратовского отделения Российского экологического общества Юрия Бажуткин.