Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Саратове провели заседание рабочей группы Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа по Саратовской области

В Саратове провели заседание рабочей группы Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа по Саратовской области
В совещании, под председательством начальника отдела водных ресурсов по Саратовской области НВ БВУ Рашида Туктарова, приняли участие представители облводресурсов, областного минприроды, регионводхоза, Росприроднадзора и Российского экологического общества.

В соответствии с планом работы Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа, обсудили следующую повестку дня:

  1.  Подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья 2024 года.
  2. Итоги реализации мероприятий в 2023 году в части межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам Российской Федерации по направлению (субвенции, субсидии).
  3. Внесение изменений и дополнений в действующее законодательство и нормативные правовые акты в сфере водных отношений.
  4. Своевременное выполнение графика работы по определению границ зон затопления и подтопления.
  5. Продолжение работы по контролю за безопасностью бесхозяйных ГТС.

«С марта 2023 года на территории Саратовской области реализуется научно-проектная экологическая программа «Наша вода».

Ее актуальность обусловлена необходимостью решения целого ряда жизненно важных вопросов развития промышленного, аграрного и социального секторов экономики.

Основные направления Программы:

  • Учет бесхозяйных гидротехнических сооружений-дамб на водных объектах с целью дальнейшего их введения в хозяйственный оборот.
  • Выявление нелегитимных водопользователей на территории деятельности Нижне-Волжского БВУ.
  • Исправление существующих кадастровых ошибок, связанных с наложением границ земельных участков на Федеральные водные объекты, в рамках действующего законодательства РФ.
  • Создание благоприятных условий развития сельскохозяйственной деятельности в области прудового рыбоводства (аквакультура).

В настоящее время на территории Саратовской области находятся множество ГТС, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен, либо от права собственности на которые отказались. Зачастую их функциональное и техническое состояние оценивается как неудовлетворительное, а во многих случаях и как аварийное. Возникновение аварийных ситуаций за счет нарушения правил эксплуатации или полного отсутствия проводимых на ГТС каких-либо работ может привести к различным по тяжести последствиям вплоть до летальных, что совершенно недопустимо и требует принятия мер по определению собственника для дальнейшей безопасной эксплуатации.

На сегодняшний день, в соответствии с административным регламентом, для согласования расчета вероятного вреда заявитель должен представить документы, которых попросту нет, в связи с постройкой большинства бесхозяйных ГТС в конце прошлого столетия хозяйственным способом без разработки проектной документации, поэтому предоставление вышеупомянутых документов не представляется возможным.

В целях сокращения количества бесхозяйных ГТС на территории области предлагаем внести изменения в Административный регламент в части исключения из состава документов, предоставляемых для согласования расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС, не имеющих собственника:

  • копии учредительных и регистрационных документов юридического лица либо индивидуального предпринимателя –- владельца гидротехнического сооружения;
  • копии документов, подтверждающих право на собственность и право на пользование гидротехническим сооружением;
  • копии правоустанавливающих документов на земельный участок, необходимый для осуществления деятельности, связанной с эксплуатацией гидротехнического сооружения, а также разрешительной документации на строительство гидротехнического сооружения», – выступил с заявлением председатель Саратовского регионального отделения Российского экологического общества, член Бассейнового совета Нижневолжского БВУ Юрий Бажуткин.