Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Астрахани обсудили проекты устойчивого развития компании «Лукойл»

В Астрахани обсудили проекты устойчивого развития компании «Лукойл»
Экология, социальная поддержка, спорт, культура. Это далеко не полный список проектов устойчивого развития, которые внедряются в жизнь в Астраханской области благодаря ПАО «ЛУКОЙЛ». Об этом, в частности, шла речь на круглом столе, который 21 марта состоялся на площадке регионального парламента.

В большом зале облдумы собрались сенаторы, депутаты, представители научного сообщества, общественники. Причем, не только из Астраханской области, но и из столицы. С приветственным словом к участникам обратился председатель регионального парламента Игорь Мартынов, который отметил значимость проведения мероприятий подобного уровня, а также роль ПАО «ЛУКОЙЛ» в социально-экономическом развитии региона.

«Подобные мероприятия помогают лучше понять ситуацию и выработать выверенные консолидированные решения с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Уже более двадцати лет компания «ЛУКОЙЛ» является надежным партнером Астраханской области в решении не только своих производственных задач, но и в решении социальных вопросов», — сказал глава областного депутатского корпуса Игорь Мартынов.

В своем приветственном слове председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил, что когда бизнес, помимо основной деятельности, вкладывает свои средства в устойчивое развитие, как «ЛУКОЙЛ», то это признак цивилизованного бизнеса. И важно, что это позиция собственника, топ-менеджмента и всех сотрудников компании.

«В последние годы у нас сложилась практика отстаивания национального суверенитета. Мы уже не смотрим на запад, не смотрим на те установки, которые были нам навязаны долгие годы. Мы выбрали свой путь с точки зрения устойчивого развития. Он ориентирован на другие ценности. Они сконцентрированы вокруг человека и качества жизни человека. Я рад, что компания «ЛУКОЙЛ» выбрала этот путь», — подчеркнул Рашид Исмаилов.

С отчетом о деятельности компании в Астраханской области за прошлый год выступил заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть» Александр Ходаев.

«Сегодня нефтедобыча составляет более 55 миллионов тонн нефти. Благодаря эффективной работе при поддержке региональных органов власти нам удалось с 2005 года наполнить региональную казну на 55 миллиардов рублей», — уточнил Александр Ходаев.

Отметим, что компания «ЛУКОЙЛ» работает на астраханской территории более двух десятков лет. И астраханцы уже успели оценить отдачу от этого бизнеса. И речь не только о налоговых поступлениях в региональную казну, но и о тех социальных и экологических проектах, которые компания реализует в Астраханской области. А их, кстати, довольно много. Да и спектр сфер довольно большой и разнообразный.

Условно благотворительную деятельность компании можно разделить на несколько основных направлений. Первое – это соглашение о сотрудничестве с Астраханской областью, в рамках которого реализуются крупные инфраструктурные объекты, связанные со строительством, с ремонтом социальных учреждений, благоустройством общественных пространств. Так в прошлом году был построен физкультурно-оздоровительный комплекс в Приволжском районе, капитально отремонтирован стадион в рабочем поселке Ильинка. Сейчас эти объекты готовятся к открытию.

Второе направление — конкурс социальных проектов, благодаря которому было реализовано более 500 проектов на благо региона. В прошлом году призовой фонд составил 13 миллионов рублей.

В центре особого внимания «ЛУКОЙЛА» — поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья. Так в прошлом году благотворительный фонд компании подарил слабослышащим астраханским ребятишкам 100 современных сверхмощных слуховых аппаратов. В пятый раз прошла премия «Особенное счастье» для родителей и опекунов детей с инвалидностью. Кстати, премия, зарожденная на астраханской земле, стала уже всероссийской. Кроме того, «ЛУКОЙЛ» установил в Астрахани первый спортивный комплекс, где могут заниматься астраханцы с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата.

Культура – еще одна сфера, которую поддерживает компания. Благодаря этому, в частности, жители Астраханской области могут посмотреть театральные постановки ведущих режиссеров нашей страны. А также насладиться творчеством ярчайших российских артистов, приезжающих в наш город. Причем, посещение таких концертов – бесплатное. Плюс – поддержка талантливых детей-спортсменов, спортивных федераций и спортклубов. К примеру, «Патриот», один из видов деятельности которого направлен на вовлечение детей из неблагополучных семей в занятие спортом. И это проект тоже реализуется при поддержке «ЛУКОЙЛА».

Большое внимание компания уделяет экологическим проекторам. Например, вкладывает собственные капиталы в сохранение краснокнижного сайгака, популяция которого была на гране полного исчезновения, и каспийского тюленя. Кстати, в прошлом году благодаря такой поддержке ученые смогли провести экспедицию в Северном Каспии и подсчитать количество этого ластоногого в астраханском морском секторе. Об этом участникам круглого стола рассказала в режиме видеосвязи заместитель генерального директора Фонда «Чистые моря» Анна Субботина. В целом же по стране, данная нефтяная компания, по словам руководителя проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия» Людмилы Поплавской, помогает спасти от вымирания 12 видов редких животных.

Еще одно направление – поддержка науки и молодых ученых. В этой области, к примеру, «ЛУКОЙЛ» реализует два проекта с Астраханским государственным техническим университетом.

«Первый проект – это базовая кафедра «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть» в структуре нашего университета. Он предполагает подготовку лучших наших ребят для компании, для того, чтобы студенты после завершения обучения сразу стали частью большого коллектива и включись в решение важных производственных задач, могли внедрять инновации, развивать производство и строить свою успешную карьеру в компании. Второй проект — нефтегазовый форум, который уже дважды прошел. Собираем большое количество экспертов с разных регионов нашей страны, приглашаем к участию молодых ученых, молодых сотрудников нефтегазовых компаний ПАО «Лукойл». Помимо этого, мы еще и в вопросах подготовки кадров взаимодействуем, места практик, стажировок, участия в совместных мероприятиях», — рассказал проректор Астраханского государственного технического университета Юрий Максименко.

В целом круглый стол был интересным и информативным. Также были озвучены и современные тренды устойчивого развития, многие из которых будут внедряться в практику. В том числе и в Астраханской области.

Отметим, что в этот же день в Астрахани компания ЛУКОЙЛ провела выпуск молоди русского осетра. Это первый выпуск в этом году в честь 15-летия ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть». В этом году в разных частях Астраханской области произойдут 15 выпусков мальков осетра в естественную среду обитания. Всего только за 2023 год Волга пополнилась 235 тысячами мальков, которые оказались в реке благодаря компании.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил важность проводимой акции.

«Очень важно конкретные реальные дела делать, фиксировать их, и не надо стесняться их продвигать. Это успешные практики, которые нужно тиражировать», — заявил Исмаилов.

Источник: Astrakhanpost