Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Многоразовые альтернативы

Многоразовые альтернативы
В современном мире использованные одноразовые предметы можно найти во всех уголках планеты. Они используются всего несколько минут, а разлагаются сотнями лет, загрязняя почву и водоёмы.

Переработка не единственный путь к снижению количества отходов, попадающих в окружающую среду. И, к сожалению, не все материалы подлежат переработке.

Отказ от одноразовых вещей в пользу многоразовых – один из самых действенных шагов по уменьшению образования отходов.  Экологическая составляющая наиболее важная, но не единственная.

Какие еще выгоды есть у многоразовых альтернатив?

  • Функциональная. Зачастую использование многоразовых вещей ассоциируется с отказом от привычного комфорта. Кажется, что так жить сложно, нужно постоянно носить с собой множество вещей и ни о каком удобстве не может быть и речи. Но на деле, многоразовые предметы обладают более высокой функциональностью и могут максимально соответствовать индивидуальности своего владельца.
  • Финансовая. Существует миф, что экологичный образ жизни – это дорого. Но при грамотном подходе траты не увеличиваются, а сокращаются. И это неудивительно – вам не нужно постоянно тратиться на одноразовое, достаточно приобрести несколько качественных и долговечных многоразовых предметов, которые прослужат вам много лет.
  • Здоровье. Одноразовые вещи вредны не только для окружающей среды, но и для нашего организма. К примеру, почти вся еда «на вынос» упакована в такой вид пластика, который при взаимодействии с горячим выделяет очень опасное канцерогенное вещество – стирол. Избежать влияния негативных веществ можно, купив многоразовый контейнер, сделанный из безопасного материала, такого как металл, стекло или полипропилен.
  • Эстетическая. Помимо экономии средств и функциональности, многоразовые предметы визуально выглядят гораздо привлекательнее, улучшают настроение и отражают индивидуальность.

Что можно легко заменить в своем обиходе?

  • Губки и мочалки поролоновые(не перерабатываются). Можно заменить на губки из люффы, джута, хлопка.
  • Пакеты полиэтиленовые (можно сдать на переработку, но если попадают на свалку, то разлагаются более 300 лет). Можно заменить на экосумки (тканевые сумки), авоськи, экомешочки, фруктовки.
  • Бахилы — многоразовые тканевые бахилы.
  • Бумажные полотенца — тканевые полотенца.
  • Ватные диски — многоразовые диски для лица. Бывают вязаные и тканевые. Легко стираются вместе с другим бельем.
  • Посуда одноразовая — многоразовая пластиковая посуда, керамическая, из пальмовых листьев.
  • Трубочки пластиковые — многоразовые трубочки.

Что приобретать для личного пользования — выбор каждого. Наша задача показать как можно больше вариантов для тех, кто решил встать на «зеленый путь». Присоединяйтесь к обществу разумного потребления с заботой об окружающей среде.

Источник: Ярославское отделение Российского экологического общества