Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Эколог Томина: «Охрана водных объектов — приоритетное направление в РЭО»

Эколог Томина: «Охрана водных объектов — приоритетное направление в РЭО»
Вода является одним из самых важных ресурсов на Земле, без которой существование человека было бы невозможно. В современном мире наблюдается загрязнение большого количества водоемов, а в России активно борются со сбросом сточных отходов в моря, реки, озера.

Директор Экспертного департамента Российского экологического общества Татьяна Томина рассказала изданию «ЭкоПравда», какие на сегодня есть способы борьбы с незаконным сбросом сточных вод и поделилась этапами работы РЭО в этом вопросе.

«Охрана водных объектов — это одно из приоритетных направлений работы Российского экологического общества. Работа по этому направлению идёт в разных форматах», — поделилась эксперт.

Она рассказала о мероприятиях, которые проводят в Российском экологическом обществе для борьбы с незаконными сбросами сточных вод.

«Во-первых, это экопросвещение, в рамках которого для школьников и студентов  проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию экологичного образа жизни, осознанного и бережного отношения к природе, в том числе к водным объектам.

Чистые пруды России — проект Российского экологического общества, направленный на популяризацию бережного отношения к водным объектам — пример просветительского проекта, который реализуется нашим Обществом.

Во-вторых,  это общественный экологический контроль, в том числе непосредственно сопровождающийся отбором и лабораторными испытаниями проб воды.

В-третьих, это законотворческая деятельность. Эксперты Российского экологического общества в числе которых опытные юристы и практикующие экологи осуществляют анализ проектов нормативно-правовых актов с подготовкой предложений, готовят экспертные позиции по вопросам охраны водных объектов по поручениям Правительства Российской Федерации и ряда регуляторов. Для этих целей в Российском экологическом обществе создан Экспертный департамент, который за время своей работы зарекомендовал себя как действенный инструмент обсуждения и поиска решений по самым актуальным вопросам реализации государственной политики и различным экологическим вопросам», — считает эксперт.

В завершении беседы она отметила, что специалисты общества активно участвуют в официальных встречах, проводимых государственными органами.

«Кроме того, эксперты Российского экологического общества активно выражают свою позицию на площадках общественных или координационных советов при основных регуляторах, таких как Совет Федерации, профильные комитеты Государственной Думы, Росприроднадзор и другие», — рассказала Татьяна Томина.

Источник: ЭкоПравда