Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Переработка мусора в России. Кто этим занимается и насколько успешно. Несмотря на санкции, отрасль становится привлекательной для инвесторов

Переработка мусора в России. Кто этим занимается и насколько успешно. Несмотря на санкции, отрасль становится привлекательной для инвесторов
После введения санкций вопросы импортозамещения встали практически во всех отраслях российской экономики. Мусорная отрасль не стала исключением. Однако за прошедшие два года в ней не только снизили уровень импорта среди оборудования, но и начали его экспортировать.

Например, такие поставки уже осуществляются в страны АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), а по данным Российского экологического оператора (ППК РЭО), импортозамещение по оборудованию в отрасли уже превысило 90%.

«За последние четыре года в стране построено 249 объектов по обработке мусора. Их мощности позволяют сортировать 52,9% и утилизировать 12,8% твердых коммунальных отходов (ТКО). Российские инвесторы, которыми зачастую выступают региональные операторы, могут рассчитывать на меры поддержки со стороны государства, компенсацию на затраты и субсидирование, но главное — возврат инвестиций. Но также ППК РЭО считает важным развивать международное сотрудничество. Мы остаемся в диалоге со странами, которые стремятся развивать экономику замкнутого цикла, обмениваться соответствующим опытом и инвестировать в экологию. У нас большое количество запросов из Азии — мы уже начали делиться опытом создания системы обращения с твердыми коммунальными отходами с Индией и Китаем. Они готовы реализовывать проекты на территории России. Отрасль становится инвестиционно привлекательной на фоне усиленного санкционного давления», — рассказал РБК Life генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Кроме того, в конце февраля с крупнейшей индийской компанией по переработке упаковки UFLEX было подписано соглашение, в рамках которого на территории России может быть создано совместное с Индией производство экологической упаковки из переработанных отходов. Также российские представители обсуждают с Алжиром проект по созданию совместного объекта утилизации отходов.

Однако на экспорт Россия отправляет не только оборудование, но и технологии — например, по работе с органическими видами отходов. Российские компании делятся опытом с такими странами, как Вьетнам и Таиланд. Для экспорта технологий также рассматривается Марокко.

А в начале февраля российские специалисты представили в Астане типовое решение для автоматизации деятельности региональных операторов (АИС «АПРО»). Благодаря этой системе можно следить, как перемещаются мусоровозы, и составлять наиболее оптимальные маршруты их перемещения.

Глава Российского экологического общества Рашид Исмаилов отмечает, что, несмотря на санкции и давление, отрасль продолжает развиваться.

«Отрасль обращения с отходами показала, что может быть самостоятельным звеном в экономике и не зависеть от внешнего давления. В этом смысле мы отстояли национальный природоохранный суверенитет. Инфраструктура продолжает активно развиваться, формируется экономика замкнутого цикла, без которой невозможно представить снижение количества отходов на свалках и использование вторички в новых производствах. До 2030 года запланировано создание новых объектов утилизации и обработки отходов, работающих уже на основе циркулярной экономики. Это позволит не только привлекать средства, но и обеспечивать возврат инвестиций», — подчеркнул Исмаилов.

Кто инвестирует в мусорную отрасль

Инвесторами в мусорной отрасли, как правило, выступают региональные операторы по обращению с отходами. Институт регоператоров был создан в России в 2019 году, когда запустили «мусорную реформу». Сейчас вывозом твердых коммунальных отходов операторы занимаются во всех регионах страны, всего действует 182 регоператора.

При этом в 2022–2023 годах мусорная отрасль стала одной из самых популярных для проектов государственно-частного партнерства. Инвестиции превысили 100 млрд руб. по 47 концессиям. Они заняли треть от общего количества региональных концессий, которых насчитывается 164.

В ППК РЭО заявляют, что готовы профинансировать еще 53 концессионных проекта на 135 млрд руб. в 2024–2025 годах. Еще 36 проектов находятся на стадии проработки компанией.

В сфере производства продукции из вторсырья реализуются крупные инвестиционные проекты. Один из них реализует СИБУР, который инвестирует в технологии, позволяющие вовлекать переработанный пластик в производство новых изделий посредством технологии механического рециклинга.

К таким проектам относится входящее в СИБУР предприятие «ПОЛИЭФ» в Благовещенске, где производят инновационные полимерные гранулы Vivilen. Содержание переработанного пластика в них достигает 30%. Гранулы предназначены для изготовления пищевой тары и бутылок.

«Несмотря на макроэкономические условия, со стороны российского бизнеса сохраняется интерес к экологической повестке и решениям с добавлением переработанного пластика, в том числе для упаковки. В наибольшей степени это относится к участникам рынка FMCG: товаропроизводителям, изготовителям тары, крупным торговым сетям. С 2022 года мы успешно реализовали с партнерами ряд кейсов по переходу их производств на продукцию Vivilen и вовлекли в этот процесс свыше 25 компаний», — рассказал директор по устойчивому развитию СИБУР Максим Ремчуков.

Источник: РБК