Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Саратовской области активно реализуется план мероприятий по высадке деревьев

председатель регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин принял участие в мероприятии по высадке деревьев

В рамках реализации Всероссийской акции «Сохраним лес», Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области совместно с администрациями муниципальных районов (городских округов) области разработали план мероприятий по высадке деревьев с указанием населенного пункта, адреса и координат участка, количества высаживаемых деревьев и древесно-кустарниковых пород. В настоящее время уже определено 46 участков, где высадят более 21,5 тысяч деревьев березы, клена, липы, сосны, дуба, рябины на площади 17 га. 

Центральное мероприятие прошло 24 сентября 2020 года в Марксовском лесничестве на площади 0,5 га (горельник 2004 года). Во время акции высажено 2000 штук 2-х летних сеянцев ясеня. 

В мероприятии принял участие председатель регионального отделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин, сотрудники министерства, подведомственных учреждений, волонтеры.

«Всероссийская акция «Сохраним лес» проводится в рамках национального проекта «Экология». Цель акции – привлечь внимание широкой общественности к теме сохранения и восстановления лесов, особенно в регионах, наиболее пострадавших от лесных пожаров. Саратовская область относится к малолесному региону и поэтому мы с особым трепетом относимся к подобным мероприятиям, направленным на восстановление лесов. Особенно радует то, что в сегодняшней акции, в качестве волонтеров, принимает участие молодое поколение студентов и школьников. Перенимая опыт у старших товарищей — настоящих лесников с большой буквы, они приобретают самый главный жизненный навык – бережное отношение к окружающей среде», – прокомментировал Юрий Бажуткин.