Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Саратовской области прошел слет школьных лесничеств

В Саратовской области на территории УНПК «Агроцентр» (Корольков сад) прошел областной слет школьных лесничеств и региональный этап Всероссийского юниорского конкурса «Подрост». Все конкурсы оценивало компетентное жюри, в которое вошли преподаватели кафедры лесного хозяйства ландшафтного строительства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, представители Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, Центра защиты леса Саратовской области, Областного центра экологии, краеведения и туризма и регионального отделения Российского экологического общества. Руководитель Саратовского реготделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин поздравил участников слета и вручил им памятные подарки - четырехместные палатки для туристических походов. «Школьные лесничества необходимо рассматривать как учебно-трудовое, профориентационное объединение учащихся на базе школы и лесхоза, организуемое для воспитания у школьников любви к природе родного края, формирования трудовых умений и навыков в области лесоводства и лесоразведения, охраны природы и рационального природопользования и подготовки к сознательному выбору профессии. Организовать школьные лесничества это только начало большой работы. Необходимо помочь этим объединениям развернуть реальную работу, как в городских общеобразовательных учреждениях, так и в сельских школах Саратовской области. У школьников, проучившихся в объединениях «Школьное лесничество», появляется желание поступить в ВУЗ по выбранному профилю», – сказал в своём выступлении Юрий Бажуткин.
В Саратовской области на территории УНПК «Агроцентр» (Корольков сад) прошел областной слет школьных лесничеств и региональный этап Всероссийского юниорского конкурса «Подрост».

Все конкурсы оценивало компетентное жюри, в которое вошли преподаватели кафедры лесного хозяйства ландшафтного строительства Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, представители Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, Центра защиты леса Саратовской области, Областного центра экологии, краеведения и туризма и регионального отделения Российского экологического общества.

Руководитель Саратовского реготделения Российского экологического общества Юрий Бажуткин поздравил участников слета и вручил им памятные подарки — четырехместные палатки для туристических походов.

«Школьные лесничества необходимо рассматривать  как учебно-трудовое, профориентационное объединение учащихся на базе школы и лесхоза, организуемое для воспитания у школьников любви к природе родного края, формирования трудовых умений и навыков в области лесоводства и лесоразведения, охраны природы и рационального природопользования и подготовки к сознательному выбору профессии. Организовать школьные лесничества это только начало большой работы. Необходимо помочь этим объединениям развернуть реальную работу, как в городских общеобразовательных учреждениях, так и в сельских школах Саратовской области. У школьников, проучившихся в объединениях «Школьное лесничество»,  появляется желание поступить в ВУЗ по выбранному профилю», – сказал в своём выступлении Юрий Бажуткин.