Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Тамбовской области активно реализуется национальный проект «Экология»

В Тамбовской области активно реализуется национальный проект «Экология»
Врио Главы администрации Тамбовской области Максим Егоров на совещании с заместителем председателя Правительства РФ Викторией Абрамченко обсудил актуальные вопросы сохранения экологического благополучия региона.

В регионе активно реализуется национальный проект «Экология». По федпроекту «Чистая страна» дополнительно будет выделено 120 млн рублей, благодаря чему будет ликвидирована свалка ТКО в Жердевке. В следующем году начнется расчистка Цны, о чем постоянно просят жители области.

«Отдельно на встрече были затронуты вопросы мусорной реформы. Задача амбициозная, но выполнимая. При наличии необходимого федерального финансирования и софинансирования из областного бюджета регион сможет уже в 2024 году выполнить показатели национальной цели развития по реформе — это 100% сортировки мусора и 50% утилизации. Отдельно отмечу, что мы намерены решить эту задачу на 6 лет раньше, чем остальные регионы нашей страны. Эта работа — только начало», — подчеркнул Максим Егоров.

Ответственный секретарь Координационного совета по экологии при Администрации Тамбовской области Анна Пудовкина отметила, что «все вопросы, которые обсуждались на встрече врио Главы региона в Правительстве войдут в повестку нашего совета и получат экспертную поддержку».

По материалам: Телеграм-канал Максима Егорова