Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В Тамбовской области создали Координационный совет по экологии

В Тамбовской области создали Координационный совет по экологии
Врио Главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов провели первое заседание Координационного совета по экологии.

Любой крупный инвестиционный проект в регионе будет проходить через Координационный совет по экологии при администрации области, что позволит защитить конституционное право жителей на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о её состоянии. 

Такое решение приняли сегодня на первом заседании совета по экологии под председательством врио главы администрации области Максима Егорова и руководителя «Российского экологического общества» Рашида Исмаилова. Участники отметили основные проблемы, характерные для всей страны. Это обмеление рек, несанкционированные свалки, устаревание городских очистных сооружений, рост крупнотоннажных отходов от предприятий животноводства и птицеводства.

«Мы за максимальную открытость в вопросах состояния окружающей среды и участие всего населения в проводимой природоохранной работе. Считаю, что деятельность Координационного совета не должна ограничиваться совещаниями и обсуждениями текущей ситуации. Необходимо нам предложить новые формы взаимодействия, прежде всего, с населением», — Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

«Вопросы экологии социально-значимые и вопросы открытости, это, по сути, государственная задача. Органы власти должны быть открыты и бизнес, корпоративный сектор должны быть открыты в части экологических данных», — Рашид Исмаилов, председатель «Российского экологического общества», член Президиума комиссии Госсовета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

Источник: Вести Тамбов