Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Астраханское отделение Российского экологического общества контролирует реконструкцию полигона ТКО

Астраханское отделение Российского экологического общества контролирует реконструкцию полигона ТКО
В Астраханской области началась реконструкция полигона твердых коммунальных отходов, которая пройдет в девять этапов.

Руководитель регионального отделения Российского экологического общества в Астраханской области, председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству Думы Астраханской области Александр Клыканов 2 июня принял участие в выездном совещании под руководством заместителя председателя правительства Астраханской области Михаила Богомолова, в котором также приняли участие заместитель министра строительства и ЖКХ Ольга Бойправ, уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын, представители экологической общественности. Участники совещания посетили полигон твердых коммунальных отходов в Наримановском районе.

В рамках первого этапа на полигоне ТКО планируется реконструкция хозяйственной зоны, устройство первой карты и площадки биокомпостирования для утилизации органических отходов.

В настоящий момент завершаются земляные работы по устройству котлована, в основании которого поместят гидроизоляционный экран — бентонитовые маты, обеспечивающие надёжную защиту почвы и грунтовых вод.  

Также для обеспечения экологической безопасности в карте полигона поместят дренажную сеть по сбору фильтрата. На полигоне будут установлены асбестовые перфорированные трубы для равномерного газовыпуска и рассеивания биогаза.

Площадка биокомпостирования позволит утилизировать в компост пищевые и растительные отходы, что значительно снизит нагрузку на полигон и предотвратит образование метана на объектах размещения.

Также участники совещания посетили мусоросортировочный комплекс и площадку для измельчения крупногабаритного мусора.  За пять месяцев этого года на комплексе отобрали свыше тысячи тонн полезных фракций и отправили на переработку. В ближайших планах компании — расширить перечень отбираемых компонентов, дополнив его трудноперерабатываемыми и сложными многослойными пластиками.