Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

В ТПП РФ обсудили разработку зеленых стандартов для городов

В ТПП РФ обсудили разработку зеленых стандартов для городов
Исполнительный директор Российского экологического общества Юлия Филаткина приняла участие в экспертной встрече, посвященной разработке экологического стандарта для малых и средних городов России.

Мероприятие состоялось 30 июня в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, которое было организовано при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Проект реализуется ГК «Росатом» при поддержке Российского экологического общества и Агентства стратегических инициатив. 

Задача этого проекта – разработка инструментов, которые будут обеспечивать применение экологических решений для малых и средних городов. 

В ходе встречи экспертное сообщество обсудило подход к формированию экологического стандарта. Во встрече приняли участие представители органов власти, корпоративного сектора, академического сообщества и общественных организаций. 

В рамках встречи на площадке ТПП РФ рассматривалась актуальность разработки экостандартов для малых и средних регионов, способствующих развитию экологических практик на уровне малых и средних городов, а также участники обсудили различные аспекты и основные рамки будущего проекта.

Юлия Филаткина, исполнительный директор Российского экологического общества, в ходе своего выступления отметила, что опыт разработки региональных и муниципальных экологических стандартов показывает эффективность этих инструментов, как «мягких» инструментов устойчивого развития территорий, которые в отличие от «жёстких» инструментов нормативного правового регулирования позволяют региону или городу развиваться в своём темпе и учитывать особенности территории.