Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Рашид Исмаилов: для последовательного экологического развития Кавминвод нужен «Зеленый стандарт»

Рашид Исмаилов: для последовательного экологического развития Кавминвод нужен «Зеленый стандарт»
Ставропольский край наращивает мощности экологически чистой энергетики и закрепляется в числе регионов-лидеров по количеству электростанций, использующих энергию солнца и ветра для бытовых и промышленных нужд. Накануне подразделение Росатома компания «НовоВинд» ввела в эксплуатацию третью очередь Кузьминской ветроэлектростанции. Станция состоит из 64 ветроэнергетических установок и стала восьмой по счету на юге России.

С запуском Кузьминской станции производство ветряной электроэнергии в крае достигнет почти 2 млрд. кВт*ч в год.

«Реализация проектов «зеленой энергетики» создает на территории региона новые рабочие места и условия для роста налоговой базы. Мы заинтересованы в продолжении реализации на территории края новых объектов «зеленой энергетики» и будем продолжать эту работу», – отметил губернатор Владимир Владимиров.

И хотя на сегодняшний день внедрение альтернативных источников является дорогим, но нужно понимать, «чем больше будет практики внедрения, тем меньше станет себестоимость и будет прогрессировать сама технология», объясняет директор центра энергосбережения, энергоэффективности, экологического и энергетического аудита РАНХиГС Леонид Примак.

«Мы все знаем, что диверсификация в экономике и в производственной среде важна. И в определенные периоды выгодны одни источники, в другие периоды выгодны другие источники, но в любом случае научный задел и практический задел должен быть серьезный. А с учетом того, что ветроэнергетика далеко не в каждом регионе развивается, то это дополнительно стимулирует инвесторов, а также говорит о том, что само руководство региона является прогрессивным и ищет новые пути оптимизации и достижения успеха», – комментирует Примак.

В то же время собеседник «Клуба Регионов» отмечает, что на примере ряда западных стран, которые противились развитию угольной и атомной энергетики, можно увидеть, что сейчас они испытывают серьезные сложности.

«Иными словами, очень важно соблюдать баланс, чтобы все виды производства энергии развивались гармонично, и чтобы научный и производственно-технический задел позволял при необходимости в короткие сроки нарастить тот или иной объем соответствующего вида производств энергии. Чтобы не было очень серьезного перекоса», – пояснил свою мысль эксперт.

Регионы, где расположены туристические и курортные кластеры, в первую очередь нуждаются в развитии альтернативной энергетики, а также в современных подходах по снижению негативного воздействия на природу, считает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

«Повышенный природоохранный режим Кавминвод конечно предполагает и наличие соответствующей генерации. Да и в целом Ставрополье и Кавминводы – особая территория, где нужно бережно относиться к рекреационному потенциалу, поэтому чистая энергетика – одна из составляющих ее экологического благополучия. Такой подход логичен и последователен. Это относится ко всей инфраструктуре, транспортной системе. Курортные зоны требуют особого, бережливого подхода. Для последовательного экологического развития Кавминвод я бы предложил упаковать это все в «Зеленый стандарт КМВ», где можно зафиксировать самые современные экологические требования к источникам энергии, транспорту, стройке, озеленению», – говорит собеседник «Клуба Регионов».

Пользу «зеленой» энергетики отметил и Леонид Примак:

«Зеленая энергетика меньше дает выбросов и углекислого газа, и остальных вредных веществ. Понятно, что для любого региона, который позиционирует себя как регион рекреационный или регион, где можно поправлять здоровье, отдыхать, и там, где есть минеральные воды, которые имею мировую славу – конечно, такого рода источник энергии необходимо развивать и внедрять».

Появление дополнительных энергетических мощностей в регионе – это еще и дополнительный фактор для привлечения инвестиций, отмечают эксперты. Любому инвестору требуются энергетические мощности – это один из тех параметров, который оценивают, выбирая регион для реализации проекта. Так, ученые из Ставропольского аграрного университета уже сейчас готовы предложить бизнесу ряд готовых решений по внедрению ВИЭ в сельхозпредприятиях, что позволит им обеспечить экономическую автономность. По их мнению, в крае есть потенциал для использования альтернативной энергетики в сельском хозяйстве, например, для удаленных хозяйств и сооружений: пасек, пастбищ и рыбохозяйственных объектов. В перспективе на использование ВИЭ могут перейти и крупные предприятия. С каждым годом технологии, которые используются для «зелёной» генерации, постепенно дешевеют. Особенно это заметно на примере солнечных панелей: за 10 лет срок их окупаемости сократился до пяти лет.

Добавим, что формирование сектора «зеленой энергетики» является стратегическим направлением развития энергокомплекса Ставрополья, в рамках которого активно развивается и ветроэнергетика. По словам губернатора Владимирова, в 2024г. общая мощность «зеленой» генерации в крае должна составить 1 ГВт. Всего к этому времени должны заработать семь ветроэлектростанций и две солнечные станции. Суммарно это позволит предотвращать выброс в атмосферу парниковых газов на 900 тыс. тонн в год.

Источник: Клуб Регионов