Поиск
Close this search box.
Поиск
Close this search box.

Юрий Бажуткин вошел в Общественный совет проекта «Зеленая экономика» партии «Единая Россия»

Юрий Бажуткин вошел в Общественный совет проекта «Зеленая экономика» партии «Единая Россия»
В Саратовском региональном отделении партии Единая Россия прошло установочное заседание членов Общественного совета партийного проекта «Зеленая экономика». 

Цель проекта — создание системы стимулов и регуляторных условий, обеспечивающих устойчивое экономическое, социальное, экологическое развитие России, усиление роли и места страны в глобальных процессах, обусловленных вызовами истощения (ограничения доступа) ко всем видам ресурсов, необходимых для обеспечения потребностей человечества, за счет эффективного (рационального) использования природных богатств России и создаваемых на их основе материалов и продукции, сокращения воздействия на окружающую среду, в том числе выбросов в атмосферу, отходов производства и потребления.

Координатором проекта является Юрий Станкевич, член Комитета Государственной Думы по энергетике. На региональном уровне проектом руководит депутат Государственной Думы Александр Стрелюхин.

«Команда Общественного совета ставит своей целью выработать реальные механизмы решения экологических задач на территории нашего региона. Будем работать во взаимодействии с местной исполнительной и законодательной властью, а также привлекать к обсуждению общественные организации, которые занимаются зеленой повесткой. Таковых немало, и их представители могут поделиться достойными идеями и предложениями. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Васильевич Панков правильно отмечает, что общественники помогают в решении многих задач, предлагая свое видение на существующие вопросы», — выступил перед собравшимися Александр Стрелюхин.

Созданный на заседании Общественный совет обязался в рамках партийного проекта выбрать несколько направлений и работать над их реализацией в Саратовской области. А также обеспечить партийный контроль за реализацией проекта Правительства РФ «Экономика замкнутого цикла» — формирование инфраструктуры обращения с отходами и вовлечение в оборот вторсырья. 

«Проблемы окружающей среды зачастую решаются в экономическом пространстве и предполагают решение экономических, социальных и экологических задач. Например решения проблем, связанных с темой продовольственных потерь и развитием деятельности по обращению с органическими отходами, требуют многовекторный, межотраслевой подход. Основу данного подхода должны составить дополняющие друг друга меры воздействия в сельском хозяйстве, экологии, здравоохранении, промышленности, торговле и других сферах, связанных с устойчивым развитием. Необходимо участие всех заинтересованных сторон, в том числе представителей федеральных органов исполнительной и законодательной власти, межправительственных организаций, частного сектора, научного сообщества и общественности, а также выстраивание активного взаимодействия между ними», — прокомментировал одну из актуальных тем «Зеленой экономики» глава регионального отделения Российского экологического общества по Саратовской области Юрий Бажуткин.